В Тосненском районе Ленинградской области обнаружена незаконная врезка в нефтепродуктопровод. Шланг, тянущийся от трубы вывел оперативников УБЭП на подозреваемого.

Как стало известно корреспонденту АЖУРа, несанкционированная врезка на нефтепродуктопроводе, принадлежащем ОАО "Петербургтранснефтепродукт" была обнаружена неподалеку от поселка Померанье в Тосненском районе Ленинградской области - 610 километр трассы "Москва - Санкт-Петербург".

От трубопровода до небольшого бытового помещения тянулся шланг длиной почти в 1,5 километра, он был закопан на глубину в полметра. В самом же помещении оперативники не обнаружили сперва даже резервуара, куда могли бы собираться нефтепродукты. Однако, в последствии он был найден - емкость на 40 кубометров была закопана, на поверхности же оставалось только оборудование, контролирующее ее наполнение.

По подозрению в организации врезки был задержан уроженец Украины. 48-летний мужчина в последнее время жил в Латвии, но никакого гражданства не имел, при этом, по имеющимся данным, он не менее 10 раз пересекал границу Латвии и России и работал под Тосно "вахтовым методом" - живя наездами по 5-10 дней.

В результате операции "Энергия" изъято около 25 тысяч литров дизельного топлива и топливно-наливная аппаратура.

Подозреваемый в причастности к хищению нефтепродуктов задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. В настоящий момент проводится работа по установлению других лиц, причастных к этому преступлению.