Цемент на заводе будет производится с использованием привозного клинкера из Брянской области. Впрочем, собственник завода - «Евроцемент груп» - не отказывается от возможности производства цемента по традиционной схеме, но не принимает предложение о создании совместного предприятия.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе холдинга «Евроцемент груп», с 14 апреля возобновится производство на заводе «Пикалевский цемент». С 8 апреля на предприятии начаты работы по расконсервации оборудования, организован подбор и прием на работу персонала. Отгрузка первого клинкера, который доставят из Брянской области, будет осуществлена не позднее 15 апреля. «Таким образом, с третьей декады апреля предприятие возобновит производство в ежемесячном объеме не менее 30 тысяч тонн цемента вплоть до даты запуска реконструированного завода», - сообщили в пресс-службе холдинга.

Кроме того, запуск завода позволит создать до 200 дополнительных рабочих мест, обеспечить работу предприятий, оказывающих услуги по перевозке грузов, отпуску электроэнергии, а также обеспечить поступление налогов в бюджеты различных уровней.

«Вскоре холдинг получит новое оборудование, после чего выйдет на государственную экспертизу, и уже в сентябре-октябре нынешнего года запустит предприятие, чтобы не зависеть от «Пикалевского глиноземного завода», - заявил президент холдинга «Евроцемент груп» Михаил Скороход.

Решение о возобновлении производства получило поддержку губернатора Ленобласти, вице-губернатора региона Григория Дваса, администрации Бокситогорского района.

Однако холдинг «Евроцемент груп» одновременно с заявление о запуске завода сообщил о том, что они не заинтересованы в создании совместного предприятия. Напомним, с таким предложением ко всем участникам пикалевской технологической цепочки ранее обращалась компания «БазэлЦемент».

«В сложившейся ситуации создавать совместное предприятие «Евроцемент груп» с «БазэлЦементом» не имеет смысла, поскольку в настоящее время холдинг «Евроцемент груп» уже вложил более 750 миллионов рублей в реконструкцию «Пикалевского цемента», - сообщает пресс-служба компании.

Вместе с тем, холдинг «Евроцемент груп» не отказывается от возможности производства цемента по традиционной схеме. По данным пресс-службы, 9 апреля руководство холдинга направило в адрес «БазэлЦемента» предложение по формированию справедливой рыночной цены на нефелиновый шлам. «Это лишний раз подтверждает заинтересованность «Евроцемент груп» в конструктивном разрешении «пикалевского вопроса», - считают в компании.

Напомним, что «Пикалевский цемент» первым из трех пикалевских предприятий пострадал в кризисной ситуации. С 1 августа 2008 года поставки нефелинового на «Пикалевский цемент» с «Пикалевского глиноземного завода» были полностью остановлены, завод работал на остатках сырья, а с 1 октября вовсе прекратил производство цемента.

В ноябре 2008 года холдинг «Евроцемент груп» принял решение о реконструкции завода, чтобы не зависеть от поставок сырья с глиноземного предприятия. В целом, как сообщал тогда генеральный директор «Пикалевского цемента» Андрей Земцов, общие расходы на реконструкцию завода составляют около 3 миллиардов рублей. «Мы решили, что необходимо менять старую схему работы. Для этого нам необходимо приобрести в собственность несколько карьеров, чтобы самим себя обеспечивать известняком, реконструировать сырьевое оборудование, провести от завода собственные пути к железнодорожной станции в Пикалево», - заявлял генеральный директор «Пикалевского цемента».

«Первыми шагами» назвал возобновление производства по новой схеме вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас. Однако он отметил, что «Евроцемент» переходит на классическую технологию производства цемента и постепенно должен произойти полный отказ от существующей в Пикалево технологии. «Возобновление работы предприятий по существующей технологической цепочке - не более, чем временная мера, которая обеспечит возможность сохранения рабочих мест в Пикалево», - считает Двас. При этом, по его словам, восстановление работы предприятий по старой схеме не должно привести к изменению сроков или к срыву проектов по реконструкции предприятий и их переходов на новые технологии. Также, по словам Григория Дваса, набор порядка 300 рабочих обратно на предприятие - это чуть меньше половины из того состава, который работал на «Пикалевском цементе» до начала кризиса.

Напомним, что губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков намерен обратиться в Госдуму и к президенту РФ с предложением о скорейшем принятии Закона о национализации, в том случае, если до начала следующей недели собственниками не будет принято решение о возобновлении работы всех трёх основных пикалёвских предприятий. Об этом глава региона заявил в пятницу, 10 апреля, в ходе заседания рабочей группы по стабилизации ситуации в Пикалёво.

47News