Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков не будет выставлять свою налоговую декларацию на публичный осмотр.

Об этом корреспонденту 47News сообщил председатель комитета по информационно-аналитическому обеспечению Владимир Угрюмов. Как сообщили 47News в пресс-службе губернатора, не будут этого делать и члены правительства Ленобласти.

Напомним, закон не обязывает чиновников публично декларировать свои доходы, оставляя это решение на их собственное усмотрение.

На прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев официально представил на всеобщее обозрение свою налоговую декларацию. Его примеру последовали Владимир Путин, все вице-премьеры и другие члены российского правительства. На этой неделе очередь дошла до регионов - свою декларацию опубликовала, к примеру, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, губернатор Брянской области Николай Денин, челябинский губернатор Петр Сумин а также главы других субъектов Федерации.

Президент страны считает, что декларирование доходов чиновников является лишь одним из важных, но не всепоглощающим институтов контроля. В интервью "Новой газете" он сказал: «Очень неплохо, что впервые за всю историю Российского государства все высшие должностные лица не просто написали о том, какие у них доходы и у их ближайших родственников, а предъявили это народу. Вот привычка, которая должна сформироваться. И которая не должна вызывать аллергию», - считает Медведев.

По его словам, публикация деклараций, конечно, не означает, что все высшие должностные лица и чиновники поставлены на контроль, однако это «как минимум, первый шаг в абсолютно правильном направлении».