В Тихвинском и Кировском районах Ленинградской области обнаружены арсеналы оружия и боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Как сообщили РБК в пресс-службе ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти, часть опасных находок была вывезена инженерно-саперной группой на полигон для уничтожения.

15 апреля 2009г. в 14:00 взрывоопасная находка была сделана в Тихвинском районе Ленинградской области. В лесном массиве в 15 км от деревни Ялгино в коррозийном состоянии обнаружены 39 гранат РГ-42 и шесть минометных мин калибра 82 мм. Тротиловый эквивалент обнаруженного составил 31,8 кг. Группой разминирования боеприпасы вывезены для уничтожения.

Кроме того, как сообщил источник в правоохранительных органах региона, 14 апреля 2009г. в рамках операции "Оружие" в городе Отрадное Кировского района Ленинградской области был найден боевой арсенал. Из жилого дома N77/92, расположенном на 12 линии, были изъяты два ружья, 226 патронов различного калибра, патронташ с 14 патронами, 14 детонаторов, взрывпакет, бикфордов шнур длиной 1,5 м, шесть фрагментов детонаторов, шесть банок с порохом, три ножа, клинок, вещество серого цвета неизвестного происхождения, часть пистолетного ствола, металлический цилиндр. Все изъятое отправлено на оперативное исследование в криминалистический центр ГУВД.