Имущество группы «ВЕФК» в Ленобласти в настоящий момент проходит оценку региональными властями. Оно может быть передано региону в виде компенсации за потерянные бюджетные 1,8 млрд. рублей в «Инкасбанке».

Как сообщили корреспонденту 47News в отделе информации правительства Ленобласти, в настоящий момент между правительством региона и группой «ВЕФК» идет процесс переговоров и оценки имущества группы в регионе.

Напомним, что бюджет Ленинградской области в свое время разместил на депозитах "Инкасбанка" (впоследствии обанкротивгшегося ) 1,8 млрд рублей (банк входит в группу "ВЕФК"). В июне 2007 года банк выиграл в конкурсе на размещение свободных бюджетных средств. Сроки возврата депозитов наступили в октябре прошлого года, однако тогда у банка уже не было возможности погасить долг. В середине февраля у «Инкасбанка» была отозвана лицензия на осуществление банковских операций, в настоящее время он находится в стадии банкротства. Среди вариантов компенсации бюджетного ущерба - предоставление Ленобласти имущества банка на эту сумму.

Прокуратура Ленинградской области выявила нарушения в схеме размещения средств бюджета региона на депозитах «Инкасбанка». Позже, губернатор области Валерий Сердюков временно отстранил от исполнения своих обязанностей вице-губернатора - представителя комитета финансов Александра Яковлева.

На прошлой неделе стало известно, что следственное управление СКП по Петербургу возбудило уголовное дело по статье 159 (мошенничество) по факту невозврата 1,8 миллиарда рублей из «Инкасбанка» в бюджет Ленинградской области.

Пока нет точной даты окончания оценки имущества банковской структуры. В отделе информации областного правительства, ссылаясь на вице-губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, пояснили, что после 1 мая будет более подробная информация по этому вопросу. Однако уже по предварительных расчетам известно, что имущества группы «ВЕФК» в регионе может хватить для покрытия всей суммы долга.