Строительство новой автотрассы федерального значения Усть-Луга-Великий Новгород отложено на неопределенный срок, - об этом, как передает БН.ру, сообщил начальник федерального управления автодорог «Северо-Запад» федерального Дорожного агентства Андрей Костюк.

В ходе совещания по строительству, ремонту и реконструкции автодорог, которое было организовано правительством Ленобласти, Андрей Костюк сослался на фактически принятое, но пока не подтвержденное документами решение премьер-министра Владимира Путина, принятое во время пребывания руководителя правительства в Ленобласти 14 апреля, передает БН.ру

Вместо строительства новой федеральной трассы Дорожное агентство предпримет реконструкцию существующих дорог - в том числе шоссе «Нарва» и выходов к автодороге «Россия» с расширением ширины проезжей части до 4 полос. В 2009 году должна быть разработана документация на реконструкцию участка длиной 58 км от Усть-Луги до «Нарвы».

По словам губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова, это приведет к резкому росту и без того «огромной нагрузки» на дороги близ Санкт-Петербурга, в том числе «Нарву». Он предположил, что замораживание проекта новой трассы является временным решением и заявил, что областное правительство пока не приняло никакого решения в ответ на предложение федерального министерства транспорта о замораживании строительства дороги Усть-Луга - Новгород.