Поставка нового оборудования на «Пикалевский цемент», которая позволит перейти на классическую технологию производства цемента, начнется уже в мае.

Как сообщил корреспонденту 47News заместитель председателя комитета по печати и телекоммуникациям Валентин Сидорин, такая договоренность была озвучена в ходе встречи руководства завода с представителями датской компании «ФЛСмидт» -  генерального проектировщика АНО «НПО Промпроект» и ЗАО «Евроцемент инжиниринг». Согласно планам генерального директора «Пикалевского цемента», в новых условиях и при стабильных темпах реконструкции предприятие сможет получать 1 млн. 800 тысяч тонн цемента в год.

Как сообщил 47News Валентин Сидорин, гости осмотрели строительные площадки для дробильного и глиноприготовительного отделений и помещения, где планируется разместить новое производственное оборудование. Уже известно, что поставка нового оборудования начнется в мае этого года.

«Таким образом, в отделении сырьевых мельниц будут смонтированы восемь дозаторов и произведена модернизация внутримельничных устройств, что позволит перейти на классическую технологию сырьевого шлама. В настоящее время на предприятии уже запущена одна из цементных мельниц – под номером 11. Пуск второй мельницы состоится 28 апреля», - сообщает Валентин Сидорин.

Кроме того, по информации генерального директора ЗАО «Пикалевский цемент» Андрея Земцова, при стабильных темпах реконструкции предприятия весь производственный процесс – от добычи сырья до отгрузки готовой продукции будет приносить 1 млн. 800 тыс. тонн цемента в год.

Напомним, что собственники «Пикалевского цемента» заявили о возобновлении производства с 14 апреля. С 8 апреля на предприятии были начаты работы по расконсервации оборудования, организован подбор и прием на работу персонала. Запуск завода позволит создать около 200 дополнительных рабочих мест, обеспечить работу предприятий, оказывающих услуги по перевозке грузов, отпуску электроэнергии, а также обеспечить поступление налогов в бюджеты различных уровней.

Стоит отметить, что после того, как на «Пикалевский цемент» поступит новое оборудование, будет проведена госэкспертиза, и, по планам компании, уже в сентябре-октябре нынешнего года «Ероцемент груп» запустит предприятие по классической схеме производства цемента, чтобы не зависеть от «Пикалевского глиноземного завода».

«Пикалевский цемент», напомним, первым из трех основных пикалевских предприятий пострадал в кризисной ситуации. С 1 августа 2008 года поставки нефелинового на «Пикалевский цемент» с «Пикалевского глиноземного завода» были полностью остановлены, завод работал на остатках сырья, а с 1 октября вовсе прекратил производство цемента.