Съемки нового художественного фильма Алексея Учителя “Густав” под угрозой срыва. Неизвестные ночью похитили из домика на базе отдыха в Лужском районе, где расположилась съемочная группа, всю звукозаписывающую аппаратуру. Создатели фильма говорят, что нанесенный кражей урон невозможно измерить деньгами, так как звуковые дорожки не имеют рыночной цены, и просят похитителей вернуть аппаратуру и таким образом “принять участие” в создании фильма.

Пропажа аппаратуры была обнаружена в субботу утром, 25 апреля. Как рассказала 47News директор картины Лариса Маевская, неизвестные, выставив окно в домике звукорежиссера на базе отдыха “Аврора” в Лужском районе Ленобласти (здесь на время съемок расположилась съемочная бригада), похитили сумку. Злоумышленники сработали настолько профессионально, что даже не разбудили хозяина дома. В похищенной сумке была практически вся звукозаписывающая техника: ноутбук, два магнитофона, микрофоны и так далее. Обнаружив пропажу, сотрудники обратились в милицию.

- Эта кража – серьезный удар по всему съемочному процессу, - утверждает Маевская, - И дело не столько в аппаратуре, сколько в информации, которая на ней хранится. Сегодня мы смогли договориться с коллегами и отработались день. Завтра у нас выходной. А вот что мы будем делать дальше, пока непонятно.

Режиссер картины Алексей Учитель предположил в разговоре с корреспондентом 47News, что, похитив сумку, преступники сами не знали, что берут.

- Мы снимаем фильм под рабочим названием “Густав” в Луге уже больше года. Это очень масштабная картина, в которой заняты такие всеми любимые актеры, как Владимир Машков, Сергей Гармаш, много других хороших актеров. Это год очень тяжкого труда. Нам оставалось только 20 съемочных дней в Луге, и такое несчастье – унесли звуковые дорожки - говорит Учитель. – В двух магнитофонах и компьютере - весь звук, все сцены с актерами, все шумы – для нас это самое большое богатство. То, что там записано, не восстановить. Это не технический урон, это удар в сердце картины. Это колоссальный вред в творческом плане. Эти звуковые дорожки не имеют цены, их нельзя продать или обменять.

Я обращаюсь к тем людям, или к тому человеку, который это унес – прошу понять и проникнуться тем, что если эти дорожки не будут возвращены, то зрители лишатся возможности увидеть и услышать своих любимых актеров с их голосами и всеми уникальными звуками, которые нам удалось создать. Вы же тоже смотрите кино - вернув технику, вы сможете принять участие в создании фильма.

В свою очередь, председатель Союза журналистов Петербурга и Ленинградской области, директор АЖУРа Андрей Константинов от себя лично гарантирует, что если в АЖУР кто-то из посторонних или случайных прохожих принесет компьютер и магнитофоны целыми и невредимыми, он лично выплатит приличное вознаграждение. Константинов публично дает честное слово, что не обратится в органы МВД.

Телефон приемной 710-46-23

Стоит отметить, что, несмотря на то, что Петербург и Ленобласти давно стали излюбленным местом для работы российских кинематографистов, произошедшая кража – первый подобный случай. Различные инциденты случались и раньше, но в их основе лежали вовсе не пропажи, напротив – съемочные бригады, бывало, оставляли после натурных съемок реквизит. Так, на берегу Финского залива после съемок фантастического триллера Филиппа Янковского “Меченосец” остались обломки обгоревшего вертолета.

* Фильм под рабочим названием “Густав” повествует о послевоенном времени. В августе 1945-го в далекий поселок с названием Край возвращается с войны бывший танкист Игнат, чья страсть – паровозы. Он узнает, что на уединенном острове с довоенных времен брошен немецкий паровоз, и принимается его восстанавливать. Но, оказывается, у паровоза уже есть имя - «Густав» и есть хозяйка – Эльза, дочь немецкого инженера, арестованного в начале войны. Да и для сельчан одержимый мечтой, свободный Игнат – чужак. Страсти закипают шекспировские, причем в них задействованы не только люди, но и несколько паровозов - почти живые существа, у каждого свое имя…

Татьяна Востроилова