Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков обнародовал сведения о своих доходах и недвижимости за 2008 год.

На портале Администрации Ленинградской области в разделе "Власть-правительство" появилась новая страница, на которой будут публиковаться сведения о доходах и имуществе членов правительства Ленинградской области - об этом 47News сообщили в Департаменте информации областного правительства. Во среду, 29 апреля, здесь появилась информация о доходах и недвижимости губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова и его супруги за 2008 год. Отмечается, что декларация о доходах и имуществе главы 47 региона была сдана в федеральную налоговую службу 27 марта 2009 года.

Согласно размещенным на сайте данным, доход Валерия Сердюкова за 2008 год составил 4146,9 тысяч рублей (включая доходы от вкладов в банках). В собственности у губернатора находится личная квартира площадью 432,2 кв м., а также земельный участок для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства площажью 34650 кв м. Кроме того, глава региона обладает правом собственности на дачный дом площадью 293,4 кв м (в том числе жилой - 83,9 кв м) и на хозяйственные строения, располагающиеся на площади 313 кв м.

Доходы супруги губернатора Ольги за 2008 год, согласно опубликованным на сайте данным, составили 2186,5 тысяч рублей. В собственности у нее находится квартира площадью 121 кв.м и земельный участок площадью 600 кв.м.

Ранее сообщалось, что Валерий Сердюков не будет выставлять свою налоговую декларацию на публичный осмотр - об этом корреспонденту 47News сообщил председатель комитета по информационно-аналитическому обеспечению Владимир Угрюмов. Как сообщили тогда 47News в пресс-службе губернатора, не будут этого делать и члены правительства Ленобласти.

Напомним, что своеобразным флагманом в вопросе обнародования сведений о доходах и собственности стал президент России Дмитрий Медведев: в начале апреля он официально представил на всеобщее обозрение свою налоговую декларацию. Его примеру последовали Владимир Путин, все вице-премьеры и другие члены российского правительства. Затем очередь дошла до регионов - свою декларацию опубликовала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, губернатор Брянской области Николай Денин, челябинский губернатор Петр Сумин а также главы других субъектов Федерации.

Отметим, что закон не обязывает чиновников публично декларировать свои доходы, оставляя это решение на их собственное усмотрение.