«Деньги Ленобласти в "Инкасбанке" не пропали - они по всем документам размещены в банке. Нами ведется работа по их возврату. Другой вопрос - чистота проведения конкурса по размещению средств, были ли там нарушения», - заявил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков в среду, 29 апреля.

По его словам, сейчас многие надзорные органы наблюдают за тем, как работает Ленобласть по возврату бюджетных средств в размере 1,8 млрд. рублей, размещенных на депозитах "лопнувшего" «Инкасбанка».

Сердюков также напомнил, что правительство продолжает вести оценку имущества "ВЕФК" в регионе. Кроме того, Губернатор также упомянул, что в настоящее время оценивается еще и офис "ВЕФК", расположенный на Петроградской стороне в Петербурге - его оценка ведется с целью передачи на баланс области. В дальнейшем, по словам Валерия Сердюкова, он может быть либо использован, либо продан. Причем, оценка проходит с учетом сегодняшних цен на недвижимость, которые, как подчеркнул глава региона, снизились.

На вопрос - когда на свое рабочее место вернется временно отстраненный вице-губернатор области, председатель комитета финансов Александр Яковлев, губернатор ответил: «Я  думаю, он примет правильное решение». «Есть некоторые вопросы, которые проявляются как «должностная недальновидность» или «должностная халатность», - добавил Валерий Сердюков.

Напомним, что, в связи с "потерей" в "Инкасбанке" 1,8 миллиарда рублей, губернатор региона Валерий Сердюков в марте временно отстранил от должности вице-губернатора Ленобласти Александра Яковлева, причем решение это было принято для того, чтобы чиновник, покинув рабочее место, «сосредоточился на решении» проблемы возвращения средств в областной бюджет. Впоследствии Следственное управление СКП по Петербургу возбудило уголовное дело по статье 159 (мошенничество) по факту невозврата 1,8 миллиарда рублей из "Инкасбанка" в бюджет Ленинградской области.