В среду, 29 апреля, завершился двухдневный визит вице-губернатора Ленобласти Григория Дваса на северо-восток Эстонии.

Как передает ИА REGNUM со ссылкой на "Актуальная камера" ЭТВ, российский гость проявил особый интерес к Силламяэскому порту и проекту строительства нового моста через реку Нарова.

На встрече с руководством порта Силламяэ вице-губернатор подчеркнул возможность совместной работы Силламяэского и Усть-Лужского портов, которые, несмотря на географическую близость, имеют много возможностей для взимовыгодного сотрудничества, передает агентство.

Председатель совета директоров Силламяского порта Тийт Вяхи поддерживает такой проект: "Первое - эти порты находятся между двумя огромными пространствами - Евросоюзом и Россией. Я думаю, что работы хватит и для Усть-Луги и для Силламяэ. Эти порты очень близко находятся к российской границе - один со стороны России, другой со стороны Евросоюза. Они могут компенсировать нагрузки друг друга и быть очень-очень хорошими партнерами".

Григорий Двас напомнил и о необходимости вернуться к обсуждению вопроса о строительстве нового автомобильного моста через реку Нарова. Был затронут вопрос и о состоянии федеральной трассы на Санкт-Петербург, аварийное состояние которой отрицательно влияет на туризм и грузоперевозки. "Когда я ехал из Санкт-Петербурга до Ивангорода, трассы я не заметил - мы ехали по какому-то полю после бомбежки... Мне кажется, ситуация просто недопустимая и здесь надо просто принять решение - либо восстанавливать эту дорогу, либо строить новую. Но что так продолжаться дальше не может, я уверен, поэтому до конца года мы как-то решим эту проблему", - заявил вице-губернатор Ленинградской области.