В понедельник, 4 мая, Власьев ручей в городе Никольское Тосненского района Ленинградской области проверили на наличие моющих средств и пены. Ни того, ни другого в воде не обнаружилось. Впрочем, пробы воды из ручья будут направлены еще в три лаборатории.

Напомним, что в четверг, 30 апреля, жители Никольского сообщили, что во Власьевом ручье, как и год назад, вновь образовались клубы пены. Этот ручей впадает в реку Тосна, которая, в свою очередь, впадает в Неву. Впрочем, по словам местных жителей, днем пены практически нет - загадочное явление в ручье проявляется вечером.

Как сообщили корреспонденту 47News в секторе по недропользованию, экологии и дорожному хозяйству администрации Тосненского района, 4 мая было проведено обследование Власьего ручья в присутствии госинспектора Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти. «По органолептическим показателям вода в ручье не содержит моющих средств. Наличие пены не обнаружено ни в воде, ни на прилегающей к ручью территории», - сообщили в администрации Тосненского района.

Впрочем, было принято решение отобрать параллельные пробы воды в ручье и провести их анализ в трех лабораториях: предприятия ООО «Ланитекс-Оптима-7», Территориального отдела управления областного Роспотребнадзора в Тосненском районе и филиала «Тосненский водоканал» ОАО «Ленинградские областные коммунальные системы».

Напомним, что год назад - 18 апреля жители Никольского подняли тревогу - берег реки Тосны был покрыт «сугробами» пены. Люди боялись, что странное вещество загрязнит воду в реке, а оттуда попадёт и в Неву. В итоге, эксперты дали заключение, что белая пена - обыкновенное моющее средство. Его утечка произошла из-за аварии на соседнем предприятии - лопнула канализационная труба. Сточные воды попали сначала в ручей, а потом и в реку Тосну. Нарушителям был выписан штраф.