Пассажирские перевозки в Тосненском районе Ленинградской области потерпели существенные изменения. Похоже, что среди перевозчиков началась настоящая «битва за работу». Действующая на территории района пассажирская компания неожиданно прекратила перевозку «социальных» пассажиров, тем самым нарушив условия договора с районной властью. Администрация решила эту проблему, расторгнув договор с нерадивым перевозчиком и заключив «временные контракты» с другими компаниями, дабы обеспечить перевозку на 30 льготных маршрутах. Впрочем, другие методы решения этого вопроса тоже не исключение для Тосно - здесь уже была «разборка» между водителями компаний-перевозчиков.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе администрации Тосненского района, в апреле в правительстве Ленобласти прошел конкурс на право заключения договора на оказание услуг на перевозку пассажиров автомобильным транспортом общего пользования в муниципальном, межмуниципальном и пригородном сообщении на территории Тосненского района. По итогам конкурса были определены три победителя-перевозчика: ООО «Транс-Балт» холдинговой компании «Питеравто», ООО «Гортранс» и ООО «Невская линия». Победители конкурса должны были приступить к работе на маршрутах по вновь утвержденным графикам движения лишь с 1 июля 2009 года. Однако, администрации района пришлось в срочном порядке заключать договора с перевозчиками уже в конце апреля.

Причиной такой спешности стали действия компании-перевозчика, работающей в настоящее время в Тосненском районе - ООО АТП «Тосноавто» холдинговой компании «Питеравто». Как отмечают в пресс-службе администрации Тосненского района, после того, как 17 апреля были объявлены результаты конкурса перевозчиков, транспортная кампания «Тосноавто» 20 апреля не выпустила на линию ни одного автобуса, осуществляющего социальные перевозки населения. Стоит отметить, что таких маршрутов в районе - 30. Далее, по информации пресс-службы, компания вовсе прекратила осуществление социальных пассажирских перевозок в районе, продолжая работать по расписанию движения социальных автобусов, но в коммерческом режиме.

Отметим, что 27 апреля в городе Тосно произошел весьма показательный инцидент. На водителя маршрутки - сотрудника «Тосноавто» напали прямо на привокзальной площади города. По словам водителя, двое мужчин разбили стекло салона и водительскую форточку и ударили твердым предметом по голове. При этом, нападавшие ему угрожали и говорили, что он сам и его коллеги скоро на этом маршруте работать не будут.

О факте нападения было сообщено в Тосненское РОВД. Водителю оказана медицинская помощь. В Петербургском бюро транспортной информации, предполагают, что эти события, возможно, связаны с недавно прошедшим конкурсом на перевозки в Тосненском районе, поскольку, по его результатам ни одна из местных действующих транспортных компаний не получила права на работу - все существующие маршруты отданы перевозчикам, которые базируются в других регионах Ленобласти.

Районная администрация, после того, как компания «Тосноавто» перестала осуществлять социальные перевозки, решила расторгнуть с ней договор. «В соответствии с договором на перевозку пассажиров автобусным транспортом, данная организация должна осуществлять перевозку пассажиров, в том числе и льготных категорий граждан до даты выхода на маршруты победителей конкурса, то есть до 1 июля 2009 года», - сообщили 47News в администрации.

Впрочем, ранее власти направили предупреждение АТП «Тосноавто» о нарушении условий договора, и лишь после этого - уведомление о расторжении договора с 4 мая - «в связи с грубыми нарушениями по перевозке льготных категорий пассажиров».

Для обеспечения и, можно сказать, возобновления, социальных пассажирских перевозок, администрацией района были заключены соответствующие временные соглашения с перевозчиками - победителями конкурса ООО «Гортранс» и ООО «Невская линия». Напомним, что эти компании должны были приступить к работе с 1 июля.

Что касается сокращения работников АТП «Тосноавто», то районные власти заявляют, что эти опасения «не имеют под собой никаких оснований». По данным администрации района, от новых перевозчиков уже поступают предложения о наличии вакансий. Весь водительский состав, проживающий на территории Тосненского района, планируется трудоустроить в новых компаниях-победителях.

По данным пресс-службы администрации Тосненского района, автобусное движение по социально-значимым маршрутам будет организовано поэтапно с 28 апреля. Для уточнения графиков движения социальных автобусов можно обращаться по телефонам: (81361) 28-411 и (81361) 30-999.

47News, по материалам пресс-службы администрации МО «Тосненский район»