ОАО «Ленинградсланец» возобновляет работу по добыче сланца - предприятие заключило новый контракт с эстонским предприятием Viru Keemia Grupp концерна VKG Oil AS на поставку 40 тыс. тонн технологического горючего сланца в период с мая по август 2009 года. В связи с этим, на «Ленинградсланец» возвращаются рабочие, большая часть которых находилась в вынужденном отпуске. Впрочем, не исключено, что, после 18 мая это градообразующее предприятие вновь объявит о простое.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе «Ленинградсланца», сумма нового контракта не разглашается.

Стоит отметить, что это уже второй договор для ОАО «Ленинградсланец» на поставку горючего сланца в 2009 году. Первый был подписан в апреле с крупнейшим российским предприятием цветной металлургии - ОАО «Комбинат «Южуралникель».

«В рамках реализации стратегии предприятия наиболее приоритетным направлением является развитие горного бизнеса в части использования горючего сланца в качестве сырья в металлургии, а также других областях промышленности. Однако сегодня в сложной ситуации оказался эстонский концерн VKG в результате снижения поставок горючего сланца. В связи с этим, эстонское предприятие обратилось на ОАО «Ленинградсланец», как к единственному источнику сырья», - прокомментировал генеральный директор ОАО «Ленинградсланец» Петр Новосельченко.

Напомним, что с этим же эстонским концерном у «Ленинградсланца» был заключен договор и в конце 2008 года - на поставку 45 тыс. тонн горючего сланца, однако, в декабре исполнение контракта было приостановлено.

Как уже сообщал 47News, с 11 января в связи с вынужденной приостановкой ОАО «Ленинградсланец» во внеплановый отпуск ушла часть работников предприятия. Сотрудникам выплачивалось 2/3 средней заработной платы в соответствии с Трудовым Кодексом РФ. На сегодня общая численность работников предприятия составляет около 1000 человек.

Точные данные о количестве людей, отправленных в отпуск, в компании не предоставили, ссылаясь на коммерческую тайну. «На предприятии остались управленческий персонал, рабочие, которые поддерживают жизнедеятельность шахты, а также ремонтные бригады», - сообщает пресс-служба «Ленинградсланца». Причину вынужденного «простоя» ОАО «Ленинградсланец» с января 2009 года в компании объясняют экономическим кризисом, в частности, сокращением реализации продукции.

По данным пресс-службы предприятия, в соответствии с заключенными контрактами составлен план-график работы шахты, по нему с 4 по 18 мая «Ленинградсланец» работает в обычном режиме. На этот период большая часть работников шахты возвращена из своего внепланового отпуска. Однако после 18 мая, в соответствии с планом, работникам, возможно, вновь придется уйти во внеплановый отпуск, а предприятие объявит о простое.

Впрочем, по мнению руководства «Ленинградсланца», есть вероятность, что простоя можно избежать, поскольку ожидаются новые контракты. «Уверены, к концу месяца будут достигнуты договоренности с металлургическими предприятиями, и также с эстонским концерном на поставку сланца. Есть вероятность, что к концу месяца предприятие сможет заработать в полную силу», - отметил Петр Новосельченко.