В Сосновом Бору (Ленинградская область) формируется служба главного инженера строящейся атомной станции. Возглавил службу бывший главный инженер ЛАЭС Олег Черников, ранее уволенный за отклонения в работе станции.

Как сегодня, 6 мая, сообщили корреспонденту 47News в ЦИСО ЛАЭС, на должность главного инженера филиала ОАО «Концерн Энергоатом» - Дирекция строящейся Ленинградской АЭС-2 назначен Черников Олег Георгиевич ранее занимавший аналогичную должность на действующей Ленинградской атомной станции (филиал ОАО «Концерн Энергоатом»).

На должность заместителя главного инженера по эксплуатации назначен Иванов Олег Адольфович, работавший в Дирекции по развитию ОАО «Концерн Энергоатом».

Как пояснил директор филиала Олег Лебедев, «оптимальная численность службы главного инженера в настоящее время составляет 15-18 сотрудников, которые будут поделены на три подразделения в соответствии с поставленными задачами».

В настоящее время штат Дирекции насчитывает 108 человек (на 1 января 2009 года – 92 сотрудника). Оптимальная численность персонала в 2009 году оценивается в 130-150 сотрудников.

Напомним, что на Ленинградской атомной электростанции в конце января 2009 года комиссия ОАО "Концерн Энергоатом" проверяла обстоятельства и выясняла причины ряда отклонений в работе, которые были допущены на ЛАЭС.

Приказом заместителя директора ОАО "Атомэнергопром", генерального директора ОАО "Концерн Энергоатом" С. Обозова директору Ленинградской атомной станции В. Лебедеву был объявлен выговор.

Главный инженер станции Черников был освобожден от занимаемой должности.