Завершены лабораторные исследования воды из Власьего ручья в городе Никольское Тосненского района. Моющих средств, по результатам анализов, в ней не оказалось. По данным экспертов, концентрация наличия моющих средств в семь раз меньше допустимых норм.

Как сообщила корреспонденту 47News главный специалист сектора по недропользованию, экологии и дорожному хозяйству администрации Тосненского района Людмила Журавлева, на днях ими были получены результаты анализа проб воды Власьего ручья из лаборатории ООО «Ланитекс-Оптима-7» и  Территориального отдела областного Управления Роспотребнадзора в Тосненском районе. «Согласно полученным результатам, содержание анионов поверхностно-активных веществ (показателей наличия моющих средств) во Власьевом Ручье менее предельно-допустимой концентрации в 7 раз», - сообщила Людмила Журавлева. По ее словам, предельно-допустимая концентрация, то есть норматив, этих веществ в воде составляет 0,5 мг/литр.

Отметим, что экспертизу воды из ручья в Никольском планировалось провести в трех лабораториях, но пока результаты исследования из лаборатории «Тосненского водоканала» не известны. Однако, как уверяет Журавлева, экспертизу можно считать завершенной, и вряд ли третья лаборатория предоставит расхожие данные. К тому же, по ее словам, пробы воды брали в нескольких местах прохождения ручья.

Напомним, что 30 апреля, жители Никольского сообщили, что во Власьевом ручье, как и год назад, вновь образовались клубы пены. Этот ручей впадает в реку Тосна, которая, в свою очередь, впадает в Неву. Впрочем, по словам местных жителей, днем пены практически нет - загадочное явление в ручье проявляется вечером.

Год назад - 18 апреля жители Никольского подняли тревогу - берег реки Тосны был покрыт «сугробами» пены. Люди боялись, что странное вещество загрязнит воду в реке, а оттуда попадёт и в Неву. В итоге, эксперты дали заключение, что белая пена - обыкновенное моющее средство. Его утечка произошла из-за аварии на соседнем предприятии - лопнула канализационная труба. Сточные воды попали сначала в ручей, а потом и в реку Тосну. Нарушителям был выписан штраф.