С конфликта началась предвыборная гонка в Морозовском городском поселении Всеволожского района. Пятнадцати местным «единороссам» отказали в регистрации из-за ошибки в документации, представленной в избирательную комиссию. Представители правящей партии с таким решением муниципального избиркома не согласились и обратились с жалобой к их районным коллегам, а также в прокуратуру. Территориальная избирательная комиссия вынесла решение об отмене постановления морозовского избиркома. Впрочем, наблюдатели полагают, что это только начало яростной битвы за морозовскую власть двух основных политических групп - «Единой России» и бывших депутатов.

Напомним, что в поселке им. Морозова муниципальные выборы пройдут досрочно - 14 июня, в то время, как остальные муниципалитеты Ленинградской области выберут новых депутатов в октябре. Эта дата - 14 июня - была назначена муниципальной избирательной комиссией Морозовского поселения, после того, как Совет депутатов муниципалитета 19 марта вынес решение о своем самороспуске.

Основной причиной этого поступка бывший глава МО «Морозовское городское поселение» Денис Захаров назвал «тяжелую политическую обстановку». По его словам, существует некая группа оппозиции, которая намеревалась провести референдум об отставке депутатов и уже собрала для этого подписи. «Эти люди - сторонняя оппозиция. Часть из них - те, кто проиграли на прошлых выборах, а вторая часть - те, кто на стороне «Морозовского энергетического комплекса», - заявил Захаров корреспонденту 47News.

Стоит отметить, что «Морозовский энергетический комплекс» находится на территории «Завода им. Морозова», и обеспечивает население поселка тепло- и водоснабжением. Отношения этих предприятий с муниципальной властью обострились уже довольно давно - на почве разногласий при утверждении тарифов за услуги, оплату за тепло и воду. Какой-либо компромисс в этом наболевшем коммунальном вопросе две стороны найти не смогли до сих пор. На пике обострившихся отношений, когда «энергетики» решили провести референдум об отставке депутатов, они заняли место оппозиции действующей власти. К тому же энергетический комплекс нашел весьма существенную поддержку - кандидаты от «Завода им. Морозова» выдвинуты партией «Единая Россия».

По результатам предыдущих муниципальных выборов в 2005 году, в числе депутатов Морозовского поселения оказалось несколько представителей ЗАО «Хорс», а генеральный директор этого предприятия - Денис Захаров - возглавил поселок. Впрочем, ситуация с тех пор почти не изменилась - в выборах 14 июня будут участвовать два основных "противника": бывшие депутаты и представители компаний группы «Хорс», а в противовес им - список «Единой России», в который вошли люди «Завода им. Морозова» и который, по некоторым данным, формировал чуть ли не сам глава администрации Всеволожского района Игорь Самохин.

Прием документов претендентов в народные избранники завершился 4 мая. По некоторым данным, на 15 мест в совете претендуют около 80 человек. Пятнадцати из них - кандидатам от «Единой России» - морозовский избирком отказал в регистрации. «Не был соблюден порядок выдвижения кандидатов. Кандидатуры от «Единой России» не были согласованы с региональным политсоветом партии, а это прописано в уставе «Единой России» и в Законе «О политических партиях», - прокомментировал корреспонденту 47News председатель муниципальной избирательной комиссии МО «Морозовское городское поселение» Александр Рожин.

Представители правящей партии уверены, что никаких нарушений в регистрационной документации не было. «24 апреля у нас прошло заседание президиума регионального политсовета, где были согласованы все кандидаты от партии в депутаты «Морозовского городского поселения, - пояснил кореспонденту 47News секретарь Всеволожского политсовета «Единой России» Михаил Москвин.- Мною этот документ был представлен в морозовский избирком 30 апреля. Но, поскольку этот документ не является обязательным, он не был включен в опись документов каждого кандидата».

Рассудить кандидатов и муниципальный избирком взялась территориальная избирательная комиссия (ТИК) Всеволожского района. Как сообщил 47News Михаил Москвин, во вторник, 12 мая, ТИК отменила решение, принятое морозовской избирательной комиссии и распорядилась выдать удостоверения кандидатам от «Единой России» в срок до 13 мая.

«Значит, выдадим», - прокомментировал это решение председатель муниципальной избирательной комиссии Александр Рожин. «Я думаю, что мы обратимся в областной суд, но это решение должно быть принято коллегиально на комиссии», - добавил он.

Стоит отметить, что кандидаты от «Единой России» и будут составлять основную оппозицию бывшим депутатам. Есть среди них и несколько работников «Завода имени Морозова» и «Морозовского энергетического комплекса», которые в свое время инициировали сбор подписей за поведение референдума об отставке депутатов.

В то же время, в списках кандидатов - «самовыдвиженцев» - практически весь состав сложивших полномочия морозовских депутатов. Зачем они прибегли к самороспуску - наблюдатели продолжают гадать. Видимо, конечная задача - без потерь избраться вновь. В такой ситуации, во-первых, сокращается «предвыборная дистанция» и кандидаты от оппозиции существующей власти попросту не успевают подготовиться как следует к выборам. Во-вторых, на выборы 14 июня избирателей придет значительно меньше, чем в октябре, а это позволит кандидатам более эффективно использовать политтехнологии в день выборов.

Помимо предвыборной гонки, которая только началась в Морозовском поселении и уже вызвала немалый резонанс, изменения происходят и в избирательной комиссии поселка. По словам ее председателя, 8 мая ТИК приняла решение о том, чтобы добавить в муниципальную избирательную комиссию еще двух членов. Однако Александр Рожин заявляет, что это незаконно, так как «состав избирательной комиссии прописан в Уставе муниципалитета, и только Совет депутатов вправе менять количество членов избиркома». По словам Рожина, новые члены в составе избиркома будут из Петербурга и от «Завода им. Морозова».

47News будет следить за развитием событий предвыборной компании в поселке им. Морозова.

Людмила Петрова, 47News