Наибольший спад валового регионального продукта в Ленинградской области в связи с финансовым кризисом был отмечен в декабре и январе. Сложная экономическая ситуация сильнее всего отразилась на сферах металлургии, строительства и лесного хозяйства, сообщил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

Впрочем, по словам губернатора Ленобласти, с апреля 2009 года экономика региона стала выходить на уровень прошлого года, передает корреспондент 47News.

Как отметил глава региона, с апреля экономика Ленобласти работает с плюсом в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. В марте рост объема промышленного производства по сравнению с мартом 2008 года увеличился на 4,5%, ожидается, что, согласно данным за апрель, увеличение будет в пределах 5-6%. «К концу мая уровень объемов производства и валового регионального продукта выйдет на уровень прошлого года», - отметил губернатор в ходе сегодняшней встречи с делегацией парламента Финляндии.

По словам главы региона, кризис все же сказался негативно на всех экономических сферах Ленобласти, наиболее пострадали в этой ситуации такие отрасли, как металлургия, строительный и лесной комплексы.

Снижение спроса в лесном комплексе, по словам Сердюкова, произошло по причине сокращения поставок древесины на различные целлюлозно-бумажные предприятия, а также для строительных компаний. Кроме того, у лесопромышленников возникли некоторые вопросы, связанные с исполнением нового Лесного кодекса.

Валерий Сердюков также сообщил в беседе с финскими гостями, некоторые объекты, строительство которых планировалось начать в этом году, отложены в связи со сложной экономической ситуацией (речь, в частности, идет об областном театре и ряде спортивных комплексов ). Однако, по его словам, в 2009 году в Ленобласти строится четыре новые школы, такое же количество учебных учреждений планируется построить и в следующем году.