Поставщики газа по причине миллионной задолженности прекратили свои поставки на Пикалевскую ТЭЦ, принадлежащую ЗАО «БазэлЦемент - Пикалево». Власти города считают, что остановка ТЭЦ, которая обеспечивает горячей водой и теплом все население Пикалево, может дать сбой в поставках холодной воды и электроэнергии. В свою очередь, компания «БазэлЦемент» считает, что виной остановки ТЭЦ стала задолженность одного из коммунальных муниципальных предприятий. Впрочем, профсоюз глиноземного завода вместе с жителями уже готов организовать очередную акцию протеста и перекрыть трассу.

Как сообщил корреспонденту 47News глава администрации города Пикалево Сергей Вебер, «Петербургрегионгаз» прекратил поставки газа на Пикалевскую ТЭЦ. Отметим, что ТЭЦ принадлежит ЗАО «БазэлЦемент - Пикалево» и обеспечивает теплом и горячей водой все населения города. «Мы уже оповестили все структуры, в том числе и правительство Ленинградской области. С ТЭЦ поступала горячая вода населению и техническая вода на «Пикалевский цементный завод», который только недавно возобновил работу», - сообщил Сергей Вебер.

По словам главы города, у «БазэлЦемента» задолженность перед поставщиками газа составляет около 140 млн. рублей. «Мы финансово помогаем и «Тепловым сетям» и управляющей компании, жители города платят за горячую воду своевременно, все наши платежи идут по утвержденному графику», - пояснил Вебер.

Стоит отметить, что из-за прекращения подачи горячей воды, в Пикалево могут возникнуть также проблемы с холодным водоснабжением и электроэнергией. По словам Сергея Вебера, из-за того, что люди будут включать бойлеры, водозабор увеличится, а из-за нагрузки на электросети, в система автоматики могут возникнуть и непредвиденные отключения электроэнергии.

В пресс-службе ООО «БазэлЦемент» корреспонденту 47News информацию о прекращении поставок подтвердили, однако долг перед газовиками "приписали" муниципалитету. «ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» сообщает о приостановке теплоснабжения города Пикалево из-за задолженности муниципальных властей перед предприятием и выражает обеспокоенность ситуацией, сложившейся вокруг финансирования деятельности ТЭЦ со стороны города», - прокомментировали в компании.

По информации пресс-секретаря компании «БазэлЦемент» Светланы Андреевой, ТЭЦ остановлена из-за прекращения поставок газа компанией «Петербургрегионгаз» вследствие неплатежей со стороны МУП «МККП» (собственником МУП является администрация города Пикалево). По данным компании, просроченная задолженность этого предприятия за период с 2001 по 2007 года превышает 143 млн. рублей. При этом, по решению суда, «БазэлЦемент -Пикалево» пытался взыскать эти средства, но безуспешно, сумма долга осталась непогашенной.

По словам Сергея Вебера, проблемы с задолженностью МУП «МККП» действительно решались в судебном порядке - тогда у предприятия в счет долга было арестовано имущество. Однако, уже два года в Пикалево вместо МУП «МККП» работают «Тепловые сети» и в настоящий момент у муниципалитета, по словам Вебера, задолженности нет.

По данным пресс-службы, на протяжении последних месяцев компанией «БазэлЦемент-Пикалево» велись переговоры с «Петербургрегионгаз» об отсрочке задолженности, однако отсрочка не была предоставлена. «По мнению руководства компании, если бы к обсуждению проблемы теплоснабжения подключилось руководство города Пикалево и Ленинградской области, решение было бы найдено», - сообщили 47News в компании «БазэлЦемент».

Перспектива отключения горячего водоснабжения побудила профсоюзных лидеров в Пикалево на активные действия. Как сообщила корреспонденту 47News председатель профсоюзного комитета «Пикалевского глиноземного завода» Светлана Антропова, они уже готовы выйти с митингом протеста на одну из трасс. Причем, как она отметила, эту акцию они не будут согласовывать, поскольку получить разрешение на митинг на трассе невозможно. Дата и место пикетирования пока не известны, впрочем Антропова не хочет предавать огласке место проведения акции протеста.

Людмила Петрова, 47News