Общественный экологический совет при губернаторе Ленинградской области рассмотрел вопрос об установке границ охранной зоны памятника природы «Озеро Красное» в Приозерском районе. По мнению экологов, в паспорте этого ООПТ необходимо сохранить границу в 500 метров от уреза воды.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти, во вторник, 19 мая, члены общественного экологического совета приняли решение включить в группу экспертов по вопросу об определении границы охранной зоны памятника природы «Озеро Красное» координатора рабочей группы Совета по ООПТ Павла Овсянко. Кроме того, члены Совета и инициативная группа жителей деревни Светлое поддержали идею подготовить необходимые изменения в паспорт ООПТ «Озеро Красное» с учетом толкования положений о его границах.

Экологи и жители считают, что границы ООПТ должны быть основаны на принципе наиболее полного сохранения древней долины озера, как объекта особой охраны, они предлагают ввести следующую формулировку в определении границы: «в 500 метрах от уреза воды параллельно береговой линии».

Напомним, что границы ООПТ «Озеро Красное» пересматривались трижды. По информации комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленобласти, на территории озера в ближайшее время будут проведены исследования, после чего специалисты, основываясь на федеральном законодательстве и экологических составляющих памятника природы «Озеро Красное» предложат свой вариант размера охранной зоны. Только после этого, соответствующие изменения будут внесены в паспорт ООПТ.

Пока же, по действующему паспорту памятника природы, границы охранной зоны озера составляют 500 метров, а новый Водный кодекс устанавливает размер водоохранной зоны - 50 метров.