Соответствующие изменения в положение о заказнике внес губернатор Ленинградской области.

Напомним, что в феврале комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти проводил конкурс на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства. В число предлагаемых водоемов попало озеро Липовское в Кингисеппском районе. Однако, общественный экологический совет выступил против промышленной рыбной ловли на озере Липовское, поскольку оно находится на территории Кургальского заказника.

Директор ЛОГУ «Управление по природным комплексам и объектам Ленинградской области» Александр Лисицын в ходе заседания Общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти во вторник, 19 мая, сообщил, что глава региона внес изменения в положение о природном заказнике «Кургальский». Об этом корреспонденту 47News сообщили в пресс-службе комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти.

По словам Александра Лисицына, 25 марта губернатор Ленобласти Валерий Сердюков года подписал постановление «О частичном признании утратившим силу постановления губернатора Ленинградской области от 20 июля 2000 года № 309-ПГ «Об организации государственного природного заказника «Кургальский» регионального значения». По новым изменениям, на территории заказника лицензии на промысловый лов рыбы выдаваться не будут.