В пятницу, 22 мая, по поручению губернатора Ленинградской области в городе Пикалево состоится совещание рабочей группы по решению вопросов, актуальных для муниципального образования, а также будет проинспектирована деятельность местной администрации по эффективному расходованию получаемых средств, сообщил корреспонденту 47News член рабочей группы, заместитель председателя областного комитета по печати и телекоммуникациям Валентин Сидорин.

Напомним, что в 2009 году город Пикалево получит средства сверх запланированных денег, которые ранее были предусмотрены в областных региональных программах. На выполнение строительных, ремонтных работ, реконструкцию ветхого и аварийного жилья перечисляется около 500 миллионов рублей, причем, правительство Ленобласти четко поставило условие – работать на подрядах только местным компаниям, не допуская фирм, зарегистрированных в других регионах и использующих иностранную, иногороднюю рабочую силу. Такие же требования к дорожным подрядчикам, и эти условия прописываются в конкурсах и контрактах. На ремонт дорог перечисляется 234 миллиона рублей.

Проработан комплекс социальной поддержки жителей Пикалево, включающий как материальную помощь, так и предоставление дополнительных гарантий. Ленинградский областной государственный университет открывает дополнительно 100 бесплатных целевых мест для приема выпускников Пикалево, 60 дополнительных мест создано в местном педагогическом колледже. Все выпускники Пикалево девятых и одиннадцатых классов будут иметь возможность поступить на бюджетные отделения для получения высшего и среднего образования, от местной администрации остается лишь грамотно сформировать списки и организовать процесс.

Социальные обязательства перед Пикалево, данные областным правительством, выполняются четко. Созданы условия для переобучения и получения новых специальностей для 1500 человек, однако воспользовалось этой возможностью на порядок меньше людей.

Одним из актуальных вопросов сегодня стало обеспечение котельной Пикалево газом. Сейчас ведутся переговоры со снабжающей компанией по возобновлению поставок, кроме того, район взял обязательства обеспечить горячей водой социальные объекты, школы и больницы по резервной временной схеме.

На время приостановки подачи горячей воды принято решение сделать профилактику систем, прочистить трубы, чтобы летом не останавливать для этого котельную. Таким образом нынешний перерыв – альтернатива традиционному летнему отключению горячей воды.

Для ускорения работы по решению комплекса вопросов Пикалево рабочая группа, по поручению Валерия Сердюкова, будет действовать в постоянном режиме.