Бизнес-сообщество Ленинградской области обратилось в Минэкономиразвития РФ с просьбой пересмотреть меры господдержки малого предпринимательства в 2009 году. Большинство вопросов к федеральным властям связано с организацией работы бизнес-инкубаторов.

Как передаёт корреспондент 47News, соответствующее письмо было принято в пятницу, 22 мая, в ходе областной конференции, посвященной вопросам развития малого бизнеса. Как сообщила председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти Наталия Смирнова, в приказе министерства экономического развития РФ «О мерах по реализации в 2009 году мероприятий по государственной поддержке малого предпринимательства» есть некоторые пункты, требующие поправок.

К примеру, по словам Смирновой, у документе указано, что площадь бизнес-инкубаторы должны быть не менее 900 кв.м. По данным председателя комитета по развитию малого бизнеса, сейчас на территории Ленобласти 10 бизнес-инкубаторов общей площадью 10 тысяч кв.м. При этом, четыре из этих помещений занимают площадь от 300 до 600 кв.м.

Кроме того, Минэкономразвития постановил, что в бизнес-инкубаторе должно быть создано 70 рабочих мест, каждое из которых оборудовано оргтехникой и мебель. Плюс ко всему, в инкубаторе для предпринимателей должна быть комната для переговоров или зал для проведения лекций. Отметим, что по данным комитета, сейчас в 10 бизнес-инкубаторах Ленобласти организовано 465 рабочих мест.

«При всем уважении к коллегам из министерства экономического развития, у меня складывается ощущение, что они ориентируются только на Москву и Санкт-Петербург. А какой-нибудь деревне в Ленобласти в трех-четырех часах езды от города для лекций подойдет и зал в доме культуры», - заявила Смирнова.

Помимо этого, федеральные власти составили список субъектов малого бизнеса, которые не допускаются к размещению в бизнес-инкубаторе. Полностью с этим перечнем, областные бизнесмены также не согласны. В частности, как пояснила Наталия Смирнова она не согласна с тем, что в инкубаторе не может располагаться офис предприятия строительной отрасли, бытовые услуги, адвокаты, и организации, занимающиеся операциями с недвижимостью.

Все предлагаемые поправки будет направлены в Минэкономразвития, а также, по словам Смирновой, будут озвучены ею на предстоящей всероссийской конференции малого бизнеса, которая пройдет в рамках празднования Дня российского предпринимателя 26 мая.