К такому решению пришла рабочая группа помощи Пикалёво в ходе сегодняшнего выездного совещания в Бокситогорском районе. Вопрос об арендной плате за ТЭЦ и тарифах для населения пока не решен.

Как сообщила корреспонденту 47News начальник департамента информации правительства Ленинградской области Наталья Шелудько, сегодня в ходе заседания рабочей группы помощи Пикалево, между Ленобластью и компанией «БазэлЦемент» была достигнута договоренность о передаче в аренду городу Пикалево ТЭЦ, принадлежащей «БазэлЦемент - Пикалево».

По словам Шелудько, пока рассматривается два варианта аренды. Либо ТЭЦ будет передана городу полностью и в таком случае, придется искать инвесторов для ее запуска и обслуживания. В качестве второго варианта предложено передать лишь один котел, которого хватит для обеспечения теплом и горячей водой города. В этом случае, средства на запуск котельной будут выделены из областного бюджета.

Впрочем, пока между властями и собственниками ТЭЦ не достигнута договоренность по арендной плате и тарифам для населения. По словам Натальи Шелудько, «БазэлЦемент» пока не готов предоставить соответствующую финансовую документацию. Однако, по ее словам, руководитель рабочей группы - заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти Валентин Чмиль заявил, что если эти документы будут предоставлены в начале следующей недели, то продолжить обсуждение условий передачи в аренду ТЭЦ можно будет уже в среду, 27 мая.

Однако, как стало известно корреспонденту 47News от источника, присутствовавшего на совещании, не было подписано шестистороннее соглашение о сотрудничестве по реализации теплоснабжения на территории Пикалево. В частности, в нем должны были участвовать: правительство Ленобласти, ЗАО «БазэлЦемент - Пикалево», ЗАО «Петербургрегионгаз», администрация Бокситогорского района, администрация города Пикалево и МУП «Тепловые сети».

По некоторым данным, это соглашение подписало лишь руководство компании «БазэлЦемент». «В нем прописано, что правительство Ленобласти обязуется обеспечить теплоснабжение и погасить убыточность ТЭЦ. Кроме того, в нем указано, что с 25 мая «Петерургрегионгаз» обязуется возобновить поставки газа», - сообщил источник 47News.

Впрочем, по некоторым данным, в случае, если «БазэлЦемент» подпишет договор аренды ТЭЦ с администрацией Пикалево, то газ будет поставлять по старому договору, заключенному между собственниками ТЭЦ и «Петербургрегионгазом». В таком случае, долг муниципальных коммунальных предприятий перед «БазэлЦементом» останется непогашенным. Впрочем, на совещании прозвучала идея использовать для возобновления горячего водоснабжения запас мазута.

Напомним, что сегодня, 22 мая, в Пикалево состоялось совещание рабочей группы по решению вопросов, актуальных для муниципального образования, в частности один из главных вопросов - возобновление работы ТЭЦ.

На прошлой неделе поставщик газа - компания «Петербургрегионгаз» по причине миллионной задолженности прекратила поставки газа на Пикалевскую ТЭЦ, принадлежащую ЗАО «БазэлЦемент - Пикалево». В результате жители города остались без горячей воды. Власти города считают, что остановка ТЭЦ вызвана задолженностью ее компании-владельца перед поставщиками. В свою очередь, компания «БазэлЦемент» считает, что виной остановки ТЭЦ стала задолженность коммунальных муниципальных предприятий.