Генеральный директор ЗАО «БазэлЦемент - Пикалево» по решению мирового суда дисквалифицирован сроком на один год. Причиной послужили задолженности по выплате заработной платы работникам глиноземного завода. Компания «БазэлЦемент» намерена обжаловать это решение.

Как сообщила корреспонденту 47News пресс-секретарь компании ООО «БазэлЦемент» Светлана Андреева, сегодня, 25 мая, мировым судьей судебного участка №3 Бокситогорского района было рассмотрено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении генерального директора «БазэлЦемент-Пикалево» Анатолия Масликова в связи с задолженностью по выплате заработной плате за последние месяцы. Судом было принято решение о дисквалификации Масликова сроком на 1 год.

Напомним, что как сообщала ранее пресс-служба областной прокуратуры, в апреле Бокситогорским прокурором было направлено для рассмотрения в мировой суд постановление о возбуждении административного производства в отношении руководителя ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» по ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ. На тот момент, по данным прокуратуры, задолженность по зарплате составляла 17 млн. рублей. Тогда же прокуратура пригрозила генеральному директору «дисквалификацией».

Стоит отметить, что компания «БазэлЦемент» намерена обжаловать данное решение в Бокситогорском городском суде. «Мы считаем, что при рассмотрении дела судом не были приняты во внимание объективные причины, послужившие задержке выплаты заработной платы. В настоящее время руководство предприятия предпринимает активные действия по погашению задолженности - уже выплачено более 70% заработной платы за март. Поскольку предприятие с января стоит, то погашение задолженности осуществляет за счет оказания аутсортинговых услуг и продажи известняка», - прокомментировала корреспонденту 47News пресс-секретарь компании «БазэлЦемент» Светлана Андреева.