"Евроцемент" и Ленобласть подписали соглашение о сотрудничестве. Этот документ призван способствовать скорейшему завершению реконструкции завода «Пикалевский цемент», а также социально-экономическому развитию города Пикалево.

Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Ленобласти, властями Бокситогорского района и Пикалево и ЗАО «Евроцемент групп» было подписано в среду, 27 мая. Соглашение действует до 31 декабря 2009 года.

«Модернизация «Евроцемента» - это правильное решение. Другой вопрос – какое сырье использовать на предприятии», - заявил в ходе встречи с представителими компании «Евроцемент групп» губернатор Ленобласти Валерий Сердюков.

По словам президента компании Михаила Скорохода, в настоящий момент завод работает по классической схеме производства цемента. Однако он подчеркнул, что «Пикалевский цемент» готов возобновить работу линии и на нефелиновом шламе, в случае, если соседнее предприятие - «БазэлЦемент-Пикалево» - возобновит производство и будет поставлять это сырье. Помимо этого, по словам Скорохода, подписание соглашения дает толчок компании для производства цемента на линии «сухого способа», при этом такой способ, по его словам, будет являться низкозатратным.

«Нам нельзя допустить подписание соглашения и его не выполнять его. Это сегодня очень болезненная тема для жителей Пикалево», - отметил Сердюков.

По данным Михаила Скорохода, в настоящее время на заводе работает 300 человек, в сентябре количество работников увеличится до 600.

Исходя из текста соглашения, правительство Ленобласти готовит предложения в адрес Минэкономразвития РФ о включении ЗАО «Пикалевский цемент» в список предприятий, которым будет оказана господдержка по привлечению кредитных ресурсов для завершения инвестиционных проектов. Помимо этого, под контроль правительства будет взято получение необходимых разрешений и согласований для «Евроцемента». В частности, как заявил Валерий Сердюков, он намерен обратить в Федеральную таможенную службы, дабы новое оборудование для «Пикалевского цемента», поставляемое датской компанией, не задержалось на таможне.

Валерий Сердюков в разговоре с президентом «Евроцемент груп» отметил, что компании необходимо поставлять материалы на крупные строительные объекты в Ленобласти. Среди таких он назвал: ЛАЭС-2, «КИНЕФ», БТС, «Тихвинский вагоностроительный завод». По мнению губернатора, зачастую при реализации глобальных проектов используют стройматериалы из других регионов страны. «Нам нужно координировать эту работу», - заявил глава региона, обращаясь к вице-губернатору Ленобласти Григорию Двасу.

Также по условиям соглашения, компания намерена с помощью правительства Ленобласти получить разрешения и согласования по отнесению участка №1 Пикалевского месторождения известняков.

Стоит отметить, что в целом на реконструкцию производства компания «Евроцемент» потратит 1млрд. 500 тысяч рублей. По словам Михаила Скорохода, планируется, что в сентябре Пикалевский цементный завод будет запущен полностью и выйдет на прежний уровень объемов производства – 200 тысяч тонн цемента в месяц.

 

Людмила Петрова, 47News