Весьма нетривиальный инцидент произошел вчера в Выборгском районе Ленобласти. Малый противолодочный корабль Балтийского флота «обстрелял» береговую линию на территории Полянского сельского поселения. Несколько осколков угодили на территорию садоводства «Зеленая роща», расположенного на побережье Финского залива. Точные обстоятельства произошедшего выясняются, для расследования этого случая создана спецкомиссия, в которую вошли представители Минобороны и главного штаба ВМФ.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе администрации Выборгского района, ссылаясь на данным районного МЧС, 28 мая около 10 часов утра в МЧС поступило сообщение о том, что из акватории Финского залива неустановленный военный корабль произвел от 9 до 15 выстрелов. По имеющейся информации, выстрелы были произведены из корабельного орудия калибром предположительно около 100 мм. Снаряды, выпущенные с неустановленного корабля, разорвались в воздухе в районе садоводства «Зеленая роща» Выборгского района. Есть информация, что осколки снарядов были обнаружены на 7, 8, 9, 10 и 11 линиях садоводства.

«Пострадавших нет, силами оперативных служб Выборгского района было осмотрено место происшествия - садовые участки. Осколком было разбито стекло автомобиля, дачные дома не повреждены», - сообщили в пресс-службе районной администрации. Кроме того, как стало известно 47News, на месте происшествия были найдены металлические осколки размером 14 х 2 см, 5 х 2 см в количестве 5 штук, которые переданы представителям ЛенВМБ МО РФ для проведения экспертизы.
По данным "Интерфакса", который ссылается на представителя главштаба ВМФ, инцидент произошел во время выполнения боевым кораблем плановых стрельб: малый противолодочный корабль МПК-192 случайно произвел очередь из автоматической пушки в сторону одного из дачных поселков Ленинградской области.

В ВМФ России 47News подтвердили информацию об обстреле поселка под Выборгом. «Малый противолодочный корабль Балтфлота отрабатывал ряд учебных задач в полигоне боевой подготовки в акватории Финского залива, в том числе, и артиллерийские стрельбы по воздушной цели. Информация о том, что осколки одного из снарядов были найдены на территории садоводческого хозяйства проверяется специальной комиссией. Пострадавших и разрушений нет», - заявили в службе информации ВМФ.

Глава муниципального образования «Полянское сельское поселение» Семен Сычев рассказал 47News, что ущерб для садоводства «Зеленая роща», куда угодили осколки от снарядов, оценивается как незначительный, пострадавших нет. Кроме того, он уточнил, что садоводство находится на берегу Финского залива, неподалеку от поселка Песочный и Приморского шоссе. Однако полной информации о причинах случившегося у властей поселения пока нет.

По данным пресс-службы администрации Выборгского района, в настоящий момент по факту случившегося ведется проверка УФСБ и прокуратурой ВМБ Балтийского флота, в частности, под проверку попали корабли ЛенВМБ, которые базируются в Кронштадте.

Кроме того, стало известно, что для расследования инцидента, произошедшего в Полянском поселении Выборгского района, создана комиссия, в состав которой вошли представители Минобороны и главного штаба ВМФ. Об этом корреспонденту 47News сообщил временно исполняющий обязанности начальника пресс-службы Министерства обороны РФ Александр Дробышевский.

Отметим, что губернатор Ленобласти Валерий Сердюков держит эту ситуацию на контроле. «Губернатор в курсе произошедшего. Сам факт этого случая требует тщательного разбирательства, чем сейчас и занимаются правоохранительные органы», - прокомментировала корреспонденту 47News начальник департамента информации правительства Ленобласти Наталья Шелудько.

 

47News