Работа двух экологических ведомств Ленинградской области не устраивает губернатора региона. В частности, Валерий Сердюков считает, что деятельность комитетов в отношении несанкционированных свалок на территории области лишь поверхностная. Губернатор не только раскритиковал ведомства, но и распорядился пересмотреть всё законодательство, связанное с утилизацией мусора.

«Организация вывоза мусора возложена на органы местного самоуправления. Тарифы на вывоз мусора в 97% муниципалитетов первого уровня установлены, но только в 140 поселениях они соответствуют законодательству», - сообщил в ходе совещания, посвященного проблемам свалок в Ленобласти, в понедельник, 1июня, председатель комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Степченко. Кроме того, по его словам, средний тариф за вывоз мусора в области составляет 78 рублей 10 коп. за кубометр.

То, что не во всех поселениях тариф установлен в соответствии с законодательством - из расчета жилплощади, возмутило губернатора: «Муниципалы не выполняют жилищный кодекс, где написано, что тариф устанавливается не на одного жителя, а исходя из жилплощади. Вы все живете в Санкт-Петербурге, кто-нибудь платит за мусор на каждого человека? В квитанции указаны метры», - заявил Сердюков, обращаясь к чиновникам.

Что касается объемов мусора в Ленобласти, то здесь ничего нового глава региона от председателей двух экологических комитетов не услышал. Александр Степченко отрапортовал, что объем вывозимого на свалки мусора меньше, чем расчетно-нормативные показатели, в первом квартале он составил - 129 тысяч кубометров. Объем мусора на несанкционированных полигонах - 40,4 тысячи кубометров. Помимо этого, наиболее остро проблема с отходами стоит для Всеволожского городского поселения, там отходов больше, чем, чем площадей для их размещения.

«И управляющая компания создана, и деньги есть, и полигоны созданы. Когда же мы наведем порядок?» - спросил губернатор. «Наверное, полигонов недостаточно», - предположил в ответ Степченко. Однако, Валерия Сердюкова этот ответ явно не удовлетворил: «Что еще нужно в Кингисеппском районе, чтобы полигон под Ивангородом заработал? Сколько можно слышать нарекания от населения, от «зелёных», которые заботятся о природе. Почему мы не заботимся?», - возмущался глава региона.

Доклад председателя комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Виктора Малышева, также не угодил руководителю областной администрации - Валерий Сердюков даже сделал замечание чиновнику «за поверхностную подготовку к отчету». «По данным на конец мая, выявлено 1138 мест несанкционированного размещения отходов, из них уже 343 свалки убрано», - доложил Малышев. Впрочем, возможно, губернатору не понравилось то, что и этот чиновник посчитал необходимым создавать больше полигонов для ТБО и других отходов в Ленобласти.

«В области лишь 12 лицензированных полигонов, их количество недостаточно. И строительство одного крупного полигона в районе не поможет, поскольку протяженность некоторых районов весьма большая. Целесообразнее строить 3-4 полигона. Кроме того, существуют исторически сложившиеся свалки рядом с населенными пунктами, таких порядка 117 в Ленобласти», - заявил Виктор Малышев.

«Почему вы не решаете эту проблему по-крупному? Это так, мелочи. То, чем вы занимаетесь - это мышиная возня. Это щипачество», - заявил Сердюков, выслушав доклады председателей двух экологических ведомств - Александра Степченко и Виктора Малышева.

По мнению Сердюкова, работа комитетов направлена лишь на наведение порядка, а какой-либо глубокой проработки вопроса в утилизации мусора нет. «Нам нужно иметь карту Ленобласти, где будет отмечено – где и какие отходы могут храниться. Все равно их повезут в Ленобласть – их негде больше хранить», - заявил Валерий Сердюков.

Глава региона потребовал доработать проект областного закона об отходах производства и потребления. В частности, как пояснил Сердюков, необходимо, чтобы подобный федеральный закон исполнялся на территории Ленобласти. Помимо этого, губернатор поручил разработать правила утилизации отходов, применить к исторически сложившим свалкам понятие «временные» и обозначить их на карте области.

Также, по мнению главы региона, необходимо взимать плату за вывоз и утилизацию мусора не с каждого человека, проживающего в квартире, а исходя из количества квадратных метров. «Не я настаиваю на оплате исходя их площади, это федеральный закон и мы обязаны его выполнять», - прокомментировал журналистам свою позицию губернатор.

Людмила Петрова, 47News