«БазэлЦемент» считает, что запуск котельной в Пикалево оттягивает профсоюз ПГЗ. По информации компании, профсоюзные лидеры подстрекают работников ТЭЦ отказываться от запуска котельной, ссылаясь на трудовое законодательство. Однако, профсоюз ПГЗ заявляет, что непричастен к такому решению работников ТЭЦ. Представители областного правительства также недовольны поведением местных профсоюзов - их лидеры ни разу не участвовали в деятельности рабочей группы помощи Пикалево.

По информации пресс-службы компании «БазэлЦемент», работники ТЭЦ, «подстрекаемые профсоюзом «БазэлЦемент-Пикалево», в понедельник, 1 июня, отказались готовить котельную к запуску, ссылаясь на статью 142 Трудового Кодекса РФ, по которой работники вправе приостановить работу в случае задержки зарплаты».

«Рабочей группе правительства Ленинградской области удалось найти пути решения проблемы с теплоснабжением города, однако все результаты долгих переговоров были перечеркнуты местным профсоюзом, чьи действия направлены на дестабилизацию ситуации, а никак не на решение проблем жителей», - сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе компании «БазэлЦемент».

Однако, как заявила корреспонденту 47News председатель профсоюза Пикалевского глиноземного завода Светлана Антропова, они не вмешивались в ситуацию с работниками ТЭЦ. По ее словам, в понедельник, 1 июня, когда работники отказались  от запуска ТЭЦ, она находилась в Петербурге, поэтому люди сами приняли решение о невыходе на работу.

По некоторым данным, около 85 человек заявили о своем отказе от возобновления работы на ТЭЦ.

Сегодня, 2 июня, на 11.30 было назначено совещания с работниками ТЭЦ и генеральным директором «БазэлЦемент-Пикалево» Анатолием Масликовым. Однако, как сообщила 47News пресс-секретарь компании «БазэлЦемент» Светлана Андреева, оно было отменено в связи с тем, что Масликов выехал к митингующим на трассе «Новая Ладога - Вологда» пикалевцам для того, чтобы разъяснить людям ситуацию.

Кроме того, как стало известно 47News, рабочая группа областного правительства также сегодня обсуждала вопрос запуска ТЭЦ в Пикалево.

Информацию о том, что профсоюзные лидеры игнорируют заседания рабочей группы помощи Пикалево правительства Ленобласти, 47News подтвердил член рабочей группы, заместитель председателя Комитета по печати и телекоммуникация Ленобласти Валентин Сидорин. «Несмотря на неоднократные приглашения с нашей стороны, представители местных профсоюзов не приняли участие ни в одном совещании рабочей группы правительства Ленинградской области. С их стороны мы не получили ни одного конструктивного предложения по урегулированию ситуации. Мы не видим каких-либо действий. Заявления профсоюзов о помощи жителям Пикалево так и остались декларативными заявлениями», - пояснил Сидорин.