Таллинский административный суд в пятницу, 29 мая, вынес решение не удовлетворять иск ОАО «ТГК-1» об отмене распоряжения правительства Эстонии о передаче части платины через реку Нарову эстонскому предприятию АО «Нарвские электростанции». Компания «ТГК-1» намерена продолжить рассмотрение этого дела в последующих судебных инстанциях.

Напомним, что «ТГК-1» подала в суд на правительство Эстонии с требованием вернуть часть плотины Нарвской ГЭС, которая находится на территории соседней страны. Рассмотрение дела состоялось в Таллиннском административном суде 13 мая.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе «ТГК-1», помимо отказа в удовлетворении иска о передаче части платины, суд отказал российской компании и в признании права на застройку.

Как отмечают в компании, при отделении Эстонии от СССР линия раздела территорий государств была проложена так, что у России остались основные сооружения Нарвской ГЭС и половина плотины, а у Эстонии - соответственно вторая половина плотины. ОАО «ТГК-1» мотивирует свою позицию тем, что спорная плотина является неделимым имущественным комплексом, находившимся до 1991 года на территории РСФСР, а также тем, что Нарвская ГЭС не была включена в список предприятий СССР, которые должны были быть переданы в подчинение эстонских министерств постановлением Верховного совета Эстонской Республики.

«Признание права собственности на часть плотины и водоудерживающие дамбы за правительством Эстонии подразумевает ответственность за поддержание гидротехнических сооружений в пригодном к эксплуатации состоянии, а также за последствия возможных нештатных ситуаций», - сообщили в пресс-службе «ТГК-1».

Впрочем, для получения окончательного результата по делу ОАО «ТГК-1» намерено инициировать его рассмотрение в последующих судебных инстанциях.