Сегодня в ходе совещания в Пикалёво под председательством премьер-министра России Владимира Путина, «БазелЦемент» и «Фосагро» подписали соглашение о возобновлении поставок сырья (нефелинового концентрата) на предприятие «БазелЦемент — Пикалёво». Об этом корреспонденту 47News сообщила пресс-секретарь компании «БазелЦемент» Светлана Андреева.

Соглашение подписано сроком на три месяца с условием, что стоимость одной тонны концентрата будет равна 750 рублям.

«Цена соответствует тем договорам, котоых мы достигли путём длительных переговоров с компанией «Фосагро». Переговорный процесс был обусловлен тем, что «Фосагро» отказывалось подписывать долгосрочный контракт. Мы надеемся, что по истечении трёх месяцев мы сможем этот контракт пролонгировать», - заявила Андреева. По её словам, перевозка концентрата будет осуществляться по фиксированному тарифу 300 рублей за одну тонну, поскольку правительство РФ пообещало покрывать убытки РЖД. «С учётом всех этих условий нас устраивает это соглашение». - добавила она.

По информации источников 47News, в ближайшее время ожидается подписание соглашения компаний «БазелЦемент — Пикалёво» и ЗАО «Метахим» о поставках «Метахиму» карбонатного раствора. По некоторым данным, цена, за которую «Метахим» готов покупать сырье на 63% выше прежней.