Постоянная комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу областного парламента решила на ближайшее пленарное заседание Законодательного собрания вынести проект обращения к президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву по вопросу обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет после 1 марта 2005 года.

Указ Президента № 714 от 7 мая 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» распространяется на граждан, которые встали на учет до 1 марта 2005 года. До 1 мая 2010 года все они должны быть обеспечены жильем за счет совместного финансирования из федерального и областного бюджетов. Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ЛеноблЗакСа, в Ленинградской области 212 семей ветеранов, подпадающих под указанную категорию. Однако в регионе есть и ветераны ВОВ, которые встали на учет после 1 марта 2005 года и тоже нуждаются в улучшении жилищных условий. Для решения этой проблемы депутаты решили обратиться к главе страны с предложением распространить действие Указа и на этих ветеранов.

Инициативу прокомментировал председатель комиссии Сергей Кузьмин («Справедливая Россия»): «Решением вопроса по обеспечению ветеранов Великой Отечественной войны жильем в соответствии с Указом президента России Правительство Ленобласти уже год занимается. Была проанализирована сложившаяся ситуацию с ветеранами Великой отечественной войны, которые встали на учет до 1 января 2005 года. Их – 212 человек. И сейчас соответствующие мероприятия для обеспечения ветеранов жильем проводятся. Но в ходе этой работы выявилась категория ветеранов, которые по каким-либо причинам не смогли или не успели встать на учет до 1 января 2005 года, а встали уже после этого срока. Таких граждан по последним данным – 39 человек. В связи с этим появилась наша инициатива обратиться к Президенту, чтобы в канун 65-летия Великой Победы смогли улучшить свои жилищные условия и эти ветераны. Этот вопрос мы уже поднимали в феврале месяце в Совете Федерации, когда там проходили Дни Ленинградской области, и нашли понимание и поддержку членов Совета».

Проект обращения комиссия решила вынести на ближайшее пленарное заседание Законодательного собрания, которое пройдёт 17 июня.