В четверг, 4 июня, сотрудниками пограничного управления выявлены и задержаны пять граждан Афганистана. Один из задержанных является организатором канала нелегальной миграции через российско-финляндскую границу.

Как в пятницу, 5 июня, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ПУ ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, организатор задержан при попытке дачи взятки за содействие в незаконном пересечении границы. Граждане Афганистана проживали на съемной квартире в Санкт-Петербурге. Все они находились на территории России на законных основаниях. Лишившись работы на одном из московских рынков, потенциальные нарушители стремились попасть в Финляндию в поисках лучших условий жизни.

С начала года сотрудниками Службы в погранзоне в Выборгском районе Ленобласти задержано более 120 нарушителей государственной границы, из них более 80 - граждане Афганистана (для сравнения - по итогам 2008 г. на всем участке управления - 71 нарушитель), которые, надеясь незаконно попасть в Евросоюз, объединяясь в группы, упорно пытались незаконно пересечь российско-финляндскую границу в обход установленных пунктов пропуска.