Жительницы небольшого городка Любань в Тосненском районе Ленинградской области несколько лет находились в опасности - поход на дискотеку в любой момент мог обернуться кровавой драмой: в общей сложности шесть девушек стали жертвами злоумышленника, три из них скончались. Задержать подозреваемого помогли психологи: мужчина полностью подошел под составленный специалистами психологический портрет.

Ситуация с «лифтером», для задержания которого также привлекались психологи, повторилась в Любани — потребовалось выявить основные черты личности того человека, которого разыскивали милиционеры на протяжении почти 8,5 лет. «Лифтера», за которым оперативники гонялись почти 7 лет, специалисты предложили искать среди ранее судимых за аналогичные преступления, привлекавшихся к уголовной ответственности, возможно, среди студентов или выпускников учебных учреждений, связанных с лифтовым оборудованием, а также разведенных мужчин, чей брак был расторгнут незадолго до того, как начали происходить преступления.

У нынешнего злодея тоже есть весьма характерные черты поведения и особенности совершения нападений: в частности, несколько преступлений были явно подготовлены (злоумышленник поджидал своих жертв с железным прутом), причем происходило это в весьма неожиданном месте - на выходе из уличного туалета. Впрочем, есть и другие эпизоды, которые инкриминируются задержанному: на стадионе в Сельце и даже в чистом поле. Все их объединяет одно обстоятельство - ни одного раза негодяй не смог завершить задуманное, поэтому и уголовные дела возбуждались с оговоркой «покушение на изнасилование».

Первое преступление, которое инкриминируется задержанному 50-летнему жителю Любани, было совершено в августе 2000 года. Свою жертву злоумышленник поджидал у женского туалета рядом с местным Домом культуры, расположенным на улице Карла Маркса, 3, где в это время шла дискотека. Вышедшую 42-летнюю женщину он ударил и оттащил в кусты, где попытался изнасиловать. Следующее преступление было совершено по аналогичной схеме в сентябре 2002 года, тогда злодей железным прутом избил парня и девушку. Еще через полтора года, в апреле 2004-го, похожим образом было совершено нападение на 19-летнюю жительницу Любани, произошло это на Загородном шоссе, потерпевшую злодей пытался утащить в поле и изнасиловать.

Апрель 2005 года. Избиты две девушки 20-ти и 26-ти лет на стадионе поселка Сельцо, злоумышленник поджидал их с металлическим прутом в руках, бил по рукам, ногам, голове, пытаясь сломить сопротивление жертв. Одну из девушек нападавший раздел, попытался изнасиловать. Пострадавшая скончалась от полученных травм на месте.

Ровно через год - первого апреля 2006 года - неуловимый мерзавец добавляет в свой послужной список еще одну отобранную жизнь: на этот раз 21-летняя девушка получила удар по голове бутылкой, все произошло снова у уличного туалета ДК.

Последний известный оперативникам случай: 12 августа 2007 года в центральную районную больницу Тосно из Любани после дискотеки привезли 17-летнюю девушку, врачи зафиксировали у нее закрытую черепно-мозговую травму. Потерпевшая скончалась, не приходя в сознание. И опять, по оперативной информации, злодей ждал свою жертву с прутом в темноте.

Вся эта кровавая летопись, как полагают оперативники, может быть на счету задержанного в настоящий момент 50-летнего Валерия В. - жителя города Любань. По имеющейся информации, ранее он уже не раз имел проблемы с законом, но ни разу реального срока не получал, получая штрафы и условные сроки. В его криминальной биографии четыре срока, в том числе за кражу, однако все они лишь условные.

видеоматериалы предоставлены пресс-службой КМ ГУВД по Петербургу и Ленобласти

 

Ксения Потеева, 47News