Поселок имени Морозова Всеволожского района в ближайшее воскресенье станет «первенцем» муниципальных выборов 2009 года в Ленинградской области. В то время, как в других районах региона к предстоящим в октябре выборам готовятся не слишком активно, в небольшом поселении развернулась настоящая борьба за власть. С непредсказуемым результатом. Даже опытным наблюдателям сложно сегодня предугадать, кто из двух противостоящих групп - кандидатов от «Единой России» и бывших местных депутатов - займет места в Совете. У соперников практически одинаковые шансы на победу: «единороссам» есть что пообещать, а экс-депутатам - чем похвастаться.

В ближайшие выходные в «Морозовском городском поселении» пройдут выборы в муниципальный Совет депутатов. Причиной досрочных выборов стало единогласное решение предыдущих народных избранников о своем самроспуске, принятое ими 19 марта. Отказаться от депутатских кресел местных парламентариев «подтолкнуло» требование оппозиции о проведении референдума по вопросу отставки существующей в поселке власти. Бывший глава МО «Морозовское городское поселение» Денис Захаров охарактеризовал сложившуюся ситуацию как «тяжелую политическую обстановку». Официально депутаты сложили свои полномочия 30 марта, после чего избирательная комиссия морозовского поселения назначила дату досрочных выборов - 14 июня.

Предвыборная гонка не обошлась без скандалов - так, еще на этапе регистрации произошел конфликт между «Единой Россией» и местной избирательной комиссией. Последняя отказала в регистрации 15-ти «единороссам», однако это решение было опротестовано избиркомом Всеволожского района. Сегодня на 15 мест в поселковом Совете депутатов претендуют около 80 кандидатов.

По результатам предыдущих муниципальных выборов в 2005 году, в числе депутатов Морозовского поселения оказалось несколько представителей ЗАО «Хорс», а генеральный директор этого предприятия - Денис Захаров - возглавил поселок. Заметим, что «Хорс» - весьма крупный холдинг, одна из его компаний - «Хорс-Силикон» - производит широкий спектр изделий из силикона (автотовары и посуда), а также автокосметику. Фирма весьма успешна, «Хорс» работает как с крупными российскими и зарубежными дилерами, так и с индивидуальными заказчиками, среди которых крупнейшие отечественные автопроизводители.

Впрочем, с 2005 года ситуация практически не изменилась: в выборах 14 июня будут участвовать два основных «противника»: бывшие депутаты, в числе которых представители компаний группы «Хорс», а в противовес им - список «Единой России», в который вошли работники «Завода им. Морозова» и «Морозовского энергетического комплекса».

По некоторым данным, у этих противостоящих групп работают профессиональные пиарщики и политологи. При этом предвыборные кампании и у «ЕдРа», и у «хорсовцев» получились похожими. Скорее всего, все же сыграла свою роль досрочность выборов - обе стороны не сумели оптимально подготовится к борьбе. Впрочем, существует мнение, что «Единая Россия» сделала ставку на то, что их кандидаты - «из простого народа»: часть из них представляет социальные учреждения поселка, а часть - завод. Группа Захарова не изменилась - там все те же представители бизнес-структур.

Наблюдатели считают, что в таких небольших поселениях, как Морозовское, вся предвыборная гонка складывается лишь по принципу «кто больше наобещает». По словам местных жителей, борьба за избирателей «особенно удалась» 9 мая, когда в поселке чествовали ветеранов. На праздник даже приехал глава Всеволожского района Игорь Самохин. В клубе, где проходил праздник, висел агитационный плакат некой общественной организации «Наш поселок», созданной Захаровым. В то же время, «Единая Россия» выставила у здания клуба своих активистов с партийными флагами. От бывших депутатов пожилые люди получили дорогие подарки, а накормить полевой кухней и угостить «ста граммами фронтовых» ветеранов пытались сразу оба соперника на выборах.

Впрочем, «единороссы» попытались накануне выборов проявить свою активность с помощью ремонта дороги от Мурманского шоссе до поселка. Но эта инициатива представителей правящей партии не всем пришлась по душе. Бывший глава поселка уверяет, что ремонт этого участка и без политических деятелей был запланирован на 2009 год. Секретарь Всеволожского политсовета «Единой России» Михаил Москвин говорит, что им пришлось «пролоббировать» ремонт в областном правительстве. Однако, как заверяют жители поселка им. Морозова, работы по ремонту дороги фактически не идут - вся техника на этой трассе простаивает под флагами «Единой России».

Группа кандидатов «завод плюс «Единая Россия», скорее всего, не останется без народной поддержки. Во-первых, как бы то ни было, у «единороссов» сильный сформировавшийся бренд, во-вторых - весьма значимая поддержка районной власти.  Помимо дороги, за ремонт которой взялись партийцы, кандидаты «Единой России» в своей кампании сделали акцент на главную беду поселка: они обещают жителям реконструировать котельную МЭКа - дабы тепло и горячая вода поступали бесперебойно в квартиры местного населения. К тому же, по словам Михаила Москвина, они обещают снизить тариф на эти коммунальные услуги. По мнению представителей «ЕдРа», людям из коммерческих структур не место в депутатских креслах, поскольку в таком случае они лоббируют свои интересы в поселении. «Нужна конкуренция», - считают в «Единой России».

Однако, в тоже время, шансы есть и у команды Захарова, поскольку ее участники акцентируют внимание жителей на результатах своей работы в предыдущие годы. Проще говоря, у них есть с чем идти на выборы. К тому же, в их активе еще один существенный плюс - муниципальная избирательная комиссия - в то время, как большинство поселений первого уровня работают с территориальными избиркомами.

«С 2006 года мы отремонтировали все внутрипоселковые дороги, сейчас делаем дворовые, капитально реконструировали улицу Хесина, а жилой фонд до нас вообще не ремонтировался!», - заявил Денис Захаров. По его словам, на выборы-2009 они идут с обещаниями благоустроить поселок и наконец-то построить котельную, чтобы отопление Морозовского поселения было независимо от «Морозовского энергетического комплекса» - их соперников на выборах. «Слабым местом» для них может оказаться то, что за несколько лет своей работы народными избранниками, они так и не сумели договориться с энергетиками о бесперебойном снабжении поселка отоплением и водоснабжением. Перед каждым новым отопительным сезоном в поселке им. Морозова возникали проблемы, причем, как правило, упирались они не в техническую сторону вопроса, а исключительно в вопрос договоренности муниципалов и «МЭК».

Вобщем и целом можно констатировать, что результат первых в 2009 году муниципальных выборов в Ленобласти непредсказуем. По мнению наблюдателей, борьба будет идти практически на равных.

Не особо обеспокоен ходом предвыборной кампании и экс-глава поселка им. Морозова Денис Захаров. «Листовки разные распространяются в поселке - в основном, с критикой в наш адрес. Но все равно - в этом году намного спокойнее, чем в предыдущие выборы. Шансы у нас есть», - прокомментировал он ситуацию корреспонденту 47News. «Единая Россия», как всегда, рассчитывает на победу», - заявил в свою очередь Михаил Москвин.

Впрочем, сложно себе представить как будет работать Совет депутатов в случае, если места в нем разделят оба соперника. Денис Захаров опасается, что, если к власти в поселке придут люди «Завода им. Морозова», то их планы по расходной части бюджета на благоустройство и новую котельную будут «развернуты в другую сторону» и средства, по большей части, уйдут на поддержку МЭКа.

Кстати, полномочия по выделению земельных участков переданы району, Тем не менее, право проводить общественные слушания, проектировать генплан и формировать бюджет - все же у муниципалитетов первого уровня. Так что в Морозовском поселении, у которого есть «заманчивые» земли на берегу Ладоги, кандидатам в депутаты, видимо, есть за что бороться.


Людмила Петрова, 47News