Петербуржец-единоросс Андрей Нелидов складывает с себя полномочия сенатора от Карелии. Местные парламентарии уже утвердили ему на замену бывшего оппозиционера Девлетхана Алиханова. До недавнего времени Алиханов считался главным претендентом на пост мэра Петрозаводска, выборы которого должны пройти 5 июля. Но в прошлый четверг он стал членом «Единой России» и отказался от избирательной гонки в пользу коллеги по вновь обретенной партии Николая Левина. Сам Нелидов называет произошедшее партийным решением, а также намекает, что в ближайшее время перейдет на другое место работы, не менее значимое.

Напомним, Андрей Нелидов, бывший вице-спикер ленобластного ЗакСа, экс-руководитель северо-западного координационного совета «Единой России», а ныне - первый заместитель председателя Центрального координационного совета сторонников партии «Единая Россия», пост представителя губернатора Карелии в Совфеде занимал с марта 2006 года. Таким образом, срок его полномочий мог истечь лишь в 2011году.

В 2006 году его на эту должность выдвинул лично глава Карелии Сергей Катанандов, и, как писали некоторые политологи, такое предложение было неслучайным. Дело в том, что петербуржец не раз фигурировал в неофициальном списке полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова в качестве возможного преемника Катанандова на губернаторском посту.

Да и сама карьера Нелидова складывалась на зависть успешно. С 1996-го по 1999 год он был вице-губернатором, главой комитета по лесопромышленному комплексу в правительстве Ленобласти. В 2000-2002 годах руководил Беломорско-Онежским пароходством. В декабре 2001 года избрался депутатом ЗакСа Ленобласти, в котором с 2004 года стал вице-спикером, а с марта 2006 вновь вернулся в Карелию в качестве сенатора, что к тому времени устраивало более или менее все политические силы в регионе.

Однако после карельских мартовских выборов 2007 года отношения Катанандова с оппозицией начали постепенно накаляться. Тогда группа карельских бизнесменов, в которую входил и Алиханов, получила большинство в Петрозаводском городском совете, причем один из них - Василий Попов - даже был избран спикером горсовета.

В народе бизнесменов, противопоставивших себя публично Катанандову, окрестили группой «Попова-Алиханова» и ставку больше делали именно на Попова. Сам же Попов даже намеревался баллотироваться на пост мэра Петрозаводска, выборы которого были запланированы 5 июля 2009 года.

Но в начале 2009 года Попов был приговорен к 7 годам условного наказания за клевету на губернатора Катанандова. Суд счел, что именно он инициировал написание депутатами горсовета письма президенту России с жалобами на главу региона. После чего бизнесмен был вынужден сложить с себя полномочия спикера, а также отказаться от притязаний на должность мэра.

В свою очередь, Попов уговорил всех оппозиционеров «Единой России» поддержать на предстоящих выборах коллегу-Алиханова, ставшего теперь серьезной угрозой для «единороссов» и лидирующего в предвыборной гонке по всем опросам общественного мнения.

Ситуация коренным образом вновь изменилась в прошлый четверг – 11 июня, когда стало известно, что Алиханов… вступил в «Единую Россию», причем партбилет ему вручил лично секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин. Как объяснял официально сам новоиспеченный «единоросс», вступление в партию обусловлено тем, что «конфронтации опасны в условиях кризиса».

А вот по неофициальной же информации местных СМИ, Алиханову, ставшему теперь вторым кандидатом от "Единой России" на предстоящих выборах (что несколько противоречит кадровой политике партии), в Москве просто «предложили либо просто слететь с дистанции, либо отказаться от участия и получить что-то взамен».

И, по той же неофициальной информации, именно в этот день Нелидову, являющемуся замом Володина, предложили срочно подать в отставку. А уже 15 июня в понедельник депутаты республиканского парламента утвердили Алиханова на пост представителя губернатора в Совфеде.

В том, что произошедшее - типичная тактика партии власти по недопущению конкурентов до реального управления, и что все эти рокировки связаны с предстоящими выборами, политологи не сомневаются ни на йоту.

Это обычное «жертвование пешками при переманивании конкурентов», оказавшихся более сильными и выигрывающими на фоне общего недовольства властей, убеждены они. Только вот некоторые пешки от этого могут выиграть…

«Что касается Алиханова, то очевидно, что ему было сделано предложение, от которого нельзя отказаться. А на самом деле это повышение с понижением для него. А что касается Нелидова - то это и есть та самая пешка, которой решили пожертвовать. Только вряд ли он останется без работы, его за работу в партии поблагодарят», - считает политолог Владимир Гельман.

«Единороссы» Ленобласти, по-прежнему тесно поддерживающие связь с Нелидовым, в свою очередь, считают, что любая партия имеет полное право решать свои партийные вопросы любыми законными методами, в том числе и с помощью договоренностей.

«Это очень правильное, очень грамотное решение, и если можно усилить свои позиции через систему договоренностей, то почему этого не делать? В конце концов, я не вижу никаких препятствий к тому, чтобы Алиханов стал сенатором от Карелии, тем более что в его лице мы приобрели грамотного специалиста, депутата, знающего хорошо местные проблемы. Теперь главное - дождаться результатов выборов в Петрозаводске, а у Нелидова все будет нормально»,- говорит зампредседателя ЗакСа, секретарь регионального политсовета «Единой России» Герман Мозговой.

Сам же Нелидов подробно комментировать свою отставку не готов, однако настаивает на том, что «заявление написал добровольно и стыдиться ему нечего».

«Очевидно, что это было кадровое политическое решение. Я член партии, а соответственно, выполняю то, что было решено», - говорит он, однако добавляет, что «вскоре должен перейти на другое место работы», которое, возможно, будет не менее значимым.

 

Светлана Коваленко