Директор животноводческого комплекса «Бор», расположенного в Приозерском районе Ленинградской области, обратился в правоохранительные органы по факту повреждения стенок карьера, где находилось навозохранилище.

В результате чрезвычайного происшествия – размытия стенок карьера, функционировавшего в качестве навозохранилища, вблизи поселка Ромашки, произошло попадание навоза в мелиоративные каналы.

Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте информации правительства Ленобласти, в настоящее время, по данным комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности, повреждения навозохранилища устранены, а меры оперативного реагирования экологических инспекторов не допустили дальнейшего распространения стоков в водные объекты системы Вуокса.

Как сообщил источник 47News в комитете госконтроля природопользования и экологической безопасности, навозохранилище представляло собой яму приблизительно размеров 100 х 40 метров и 3,5 метров в высоту. По предварительным данным, из хранилища утекло 14 тысяч кубометров навоза. По пути к Вуоксе жижа текла через лес и возле жилых домов.

По некоторым данным, разрушение стенок карьера, где хранился навоз, произошло сегодня около 8 часов утра.