«Такие десанты правительства, как были здесь, всем предприятиям будет тяжело направлять. Эти проблемы должны решать областные и муниципальные власти. Мы готовы помогать, но в первую очередь это ответственность местных властей», - заявил сегодня по окончании заседания оперативного штаба в Пикалёво заместитель министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

По его словам, для запуска предприятий, простоявших полгода, необходимо 7 месяцев. В Пикалёво это было сделано за несколько недель.

Впрочем, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков выразил недовольство тем, что все вопросы пикалёвских предприятий «вплоть до того, какой гвоздь купить», решались не на месте, а в Москве. «Когда не будет прозрачности таких крупных предприятий - не будет нормальных взаимоотношений с работниками», - заявил глава Ленобласти.

Что касается реконструкции заводов, то Денис Мантуров отметил, что модернизация необходима всем трём предприятиям, однако, по его словам, «БазэлЦемент — Пикалёво» не будет перепрофилирован под производство цемента. В свою очередь «Евроцемент» будет работать не по классической схеме, как предполагалось ранее, а на белитовом шламе, поставляемом с «БазелЦемента».

По словам генерального директора «БазэлЦемент — Пикалёво» Анатолия Масликова, вся задолженность по заработной плате была выплачена в срок до 3 июня. «Исходя из цен на полуфабрикаты, мы будем работать в ноль, соответственно источником для выплаты заработной платы будут оборотные средства и продажа продукции», - заявил Масликов.

Стоит отметить, что пока вопрос ценообразования для пикалёвского комплекса остаётся нерешенным, власти не исключают возможности создания совместного предприятия. «Если собственники посчитают совместное предприятие целесообразным, то мы это только приветствуем», - отметил Мантуров.

Чиновники выразили надежду, что ситуация с остановкой заводов в Пикалёво больше не повторится. «Нет сомнения, что предприятия будут работать. Притрутся акционеры, а если нет — то их притрут», - с улыбкой заметил Валерий Сердюков.

47News