Вторые досрочные муниципальные выборы в Ленобласти пройдут в это воскресенье в Юкковском сельском поселении Всеволожского района. Несмотря на то, что в поселении проживает всего около двух тысяч человек, здесь также развернулась борьба за место в списках кандидатов в депутаты. В противостоянии участвуют бывшие народные избранники и представители либерально-демократической партии. Впрочем, результат выборов в Юкках вполне предсказуем, наблюдатели уверяют, что шансов у экс-депутатов значительно больше.

В мае в Юкковском поселении местные депутаты приняли решение о своем самороспуске. В их составе сложилась ситуация, когда из 12 депутатов, по разным личным и профессиональным причинам, выбыли четверо. Народных избранников осталось восемь - получилась некая «граница» кворума - 2/3. Если бы депутаты продолжили работать в этом составе, то при отсутствии одного из восьми народных избранников, Совет попросту не смог бы принимать решения. Кроме того, по словам бывшего главы МО Игоря Петрова, по действующему законодательству довыборы депутатов в последний - предвыборный год работы - невозможны, поэтому и было принято решение о самороспуске. Избирательная комиссия МО «Юкковское сельское поселение» в свою очередь назначила досрочные выборы депутатов на 28 июня.

Напомним, что первые досрочные муниципальные выборы в совет депутатов второго созыва прошли 14 июня в Морозовском городском поселении Всеволожского района. Основная же кампания в Ленинградской области по выборам в местные органы самоуправления развернется в октябре этого года.

Желающих занять 10 депутатских мест в Юкках было около 70. С учетом рассмотрения заявок, окончательно было принято решение о регистрации лишь 45 из них. При этом, отметим, что численность поселения составляет около 1800 человек - это около 170-180 человек на один избирательный округ. По данным местного избиркома, прогнозируется, что явка на выборах составит около 35-40%. В целом предвыборная кампания в Юкках проходит спокойно, без нарушений. Как рассказал корреспонденту 47News заместитель председателя избирательной комиссии МО «Юкковское сельское поселение» Алексей Ломов, в основном в качестве предвыборных технологий кандидаты используют метод встреч и общения с населением.

Развернувшаяся борьба за депутатские места стала несколько неожиданной для такого небольшого поселения как Юкковское. Не обошлось без конфликтов. Основными соперниками на этих муниципальных выборах стала команда партии «Единая Россия», в которую вошли восемь юкковских депутатов первого созыва, и желающие занять кресла депутатов выдвиженцы от партии ЛДПР. При регистрации либерал-демократов муниципальная избирательная комиссия Юкков усмотрела нарушения и только в судебном порядке, буквально в последние предвыборные дни, два кандидата от ЛДПР все же добились своей регистрации.

«От ЛДПР документы на регистрацию подавали 10 кандидатов, при этом отнеслись они к этой процедуре очень халатно - в документах была масса ошибок. Комиссия изучила заявления и приняла решение об отказе в регистрации, после чего кто-то из кандидатов от ЛДПР ошибки в документации частично исправил, а кто-то нет», - рассказал заместитель председателя избирательной комиссии Юкковского поселения Алексей Ломов. Тем не менее, либерал-демократы попытались пойти на выборы и без помощи партии, восемь человек подали заявления на регистрацию в качестве самовыдвиженцев, однако и в этом случае им также не удалось попасть в список. По словам Алексея Ломова, экспертизой было установлено, что подписи населения, собранные кандидатами-самовыдвиженцами были поддельными.

Тем не менее, на этом борьба не закончилась. Желающие попасть в ряды юкковских депутатов либерал-демократы отправили свои жалобы на отказ в регистрации во Всеволожский суд, который признал решение местного избиркома законным. После этого пять исков были поданы на обжалование в областной суд. По информации юкковского избиркома, решение по двум самовыдвиженцам областной суд оставил без изменений, а вот из трех партийных кандидатов, по решению суда Ленобласти, двух либерал-демократов все же зарегистрировали.

В отличие от недавних выборов в соседнем - морозовском поселении, избирком Юкков решил использовать не прозрачные ящики для голосования, а матовые, посчитав, что прозрачность урн может нарушить процедуру тайного голосования. Впрочем, даже в таком маленьком поселении как Юкковское на избирательных участках будут установлены видеокамеры.

Людмила Петрова, 47News