С берегов знаменитого озера Ястребиного пришла тревожная новость - у северных границ памятника природы начала рубка леса. Сейчас она в самом разгаре, на подъезде к ООПТ (особо охраняемой природной территории) разместились бытовки, тяжелая техника и рабочие, прибывшие на машинах с областными номерами, сообщили корреспонденту 47News в инициативной группе "Защитим озеро Ястребиное".

Больше всего защитников озера беспокоит тот факт, что лесорубы, похоже, уже "залезли" на территорию самого памятника природы. Но даже если бы это было не так, они все равно нарушают закон, ибо постановлением правительства Карелии 278-р от 1 августа 2007 года территория порядка 50 тыс. га в Лахденпохском районе республики (вдоль северной границы Ленинградской области и памятника природы "Озеро Ястребиное") была зарезервирована на три года под цели создания ООПТ. По сути, леса вдоль северной границы памятника природы была превращена в охранную зону, как на этом и настаивали защитники Ястребиного - альпинисты и скалолазы. Целью создания охранной зоны была защита от многочисленных проектов горнодобывающих предприятий, которые планировались к размещению вокруг ООПТ со стороны Карелии. Бурное недовольство посетителей Ястребиного (это старинная тренировочная база питерских и областных альпинистов) два года назад привело к отзыву большинства лицензий на горнодобычу. Однако в течение прошедшего с тех пор времени отзыв лицензий был успешно оспорен их владельцами в судах. Сейчас большинство из них вновь действуют, и активная работа по ним приостановилась только вследствие кризиса.

16 апреля 2009 года в официальном издании правительства Республики Карелия - газете "Карелия" (No 39 (1907), 16 апреля 2009 г., с.28) была опубликована информация о том, что ЗАО "Экопром-Транзит" (владелец лицензии на ближайшее к Ястребиному месторождение) направило в администрацию Лахденпохского района Карелии заявления о предоставлении в аренду земельного участка в районе поселка Куликово под подъездных путей и вахтового поселка. Судя по кадастровым номерам участков, они входят в зону, зарезервированную постановлением правительства Карелии 278-р. Иными словами, "Экопром-Транзит" пытается разрабатывать месторождение как раз в охранной зоне ООПТ "Озеро Ястребиное".

Таким образом, активная рубка леса у границ Ястребиного вполне может являться расчисткой территории под будущее строительство горнодобывающего предприятия. В любом случае, рубка имеет признаки нарушения, и мы намерены в этом разобраться. Запросы отправлены в комитет по природным ресурсам Ленобласти и Лахденпохский лесхоз. Ответов пока не поступало.