Балтийская трубопроводная система-2 (БТС-2) придет в порт в Усть-Луга (Ленинградская область) в 2011-12 годах.

Как в минувшую пятницу сообщил ИА «ПортНьюс» после совещания в порту Усть-Луга первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов, и трубой БТС-2, и конечным терминалом в порту Усть-Луга будет управлять компания «Транснефть».

«Это даст нам возможность не зависеть от поведения транзитеров, по которым идет нефтепровод «Дружба». Тем самым, мы получим полную транспортную независимость. И самой трубой БТС-2 и терминалом по перевалке будет управлять «Транснефть», этот вопрос давно решен», - сказал Сергей Иванов.

Согласно генеральной схеме порта, в качестве терминала БТС-2 может выступать лишь Усть-Лужский Бункеровочный Комплекс.

Ранее, 10 июня 2009 года, вице-премьер РФ Игорь Сечин уже сообщал, что «Транснефть» может в терминале в Усть-Луге получить контрольный пакет. «Транснефть», по моим данным, войдет в порт и будет на терминале с контрольным пакетом», - сказал тогда Сечин. При этом он не уточнил, какая из компаний может быть партнером «Транснефти». 19 июня глава «Транснефти» Николай Токарев сообщил журналистам, что АК «Транснефть» может получить 25% в нефтеналивном терминале в Усть-Луге. Он отметил, что компании вряд ли удастся получить контрольный пакет в уставном капитале терминала.