Во Всеволожском районе Ленинградской области на днях собака редкой породы покусала малолетнюю девочку. Возбуждено уголовное дело.

Как в четверг, 2 июля, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, 29 июня дознавателем отдела дознания МОБ УВД по Всеволожскому району с согласия прокурора возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Органами дознания выяснено, что около 12 часов 29 июня 2009 в посёлке Осиновец Всеволожского района мужчина выгуливал собаку породы американская акита без намордника. Во дворе гуляла 8-летняя девочка, с разрешения хозяина она приблизилась к собаке, желая ее погладить. Однако, хозяин не смог удержать на поводке озлобленную собаку, и она покусала ребенка, причинив ей скальпированную рану волосистой части головы. Девочка находится в реанимации в тяжелом состоянии.

Справка:

С 1603 г. в Японии, в округе Акита, для собачьих боев использовались акита матаги (собаки среднего размера для охоты на медведей). С 1868 г. акита матаги скрещивались с тосаину и мастиффами, в результате чего размеры породы увеличились, но при этом исчезли черты шпицеобразного типа. В 1908 г. собачьи бои были запрещены, но тем не менее порода сохранилась и улучшилась, став японской породой крупных собак. В 1956 г. был создан Американский Клуб Любителей Акиты, а в октябре 1972 г. порода была признана Американским Кеннел Клубом. К 1955 г. в США существовал уникальный тип акиты, и с тех пор этот тип и характеристики собак не менялись.

Американская акита www.dogsindepth.com
Американская акита