47News уже писал об этой чрезвычайной ситуации в Кировском районе Ленинградской области. Как сообщает наш читатель Владислав, сегодня приславший в редакцию своё видео с места ЧП, экологическая катастрофа продолжается.

«С 26 июня по настоящее время в реке Войтоловка Кировского района Ленобласти (далее через реку Мгу в реку Неву) производится сброс отходов животноводства, - пишет Владислав. - Обращения жителей деревни и садоводств в МЧС, Роспотребнадзор и другие организации должного эффекта не дают. Продолжает гибнуть рыба, другая флора и фауна. В итоге - "продукты" сброса будут в водоводах Питера. Прикрепляю видео ситуации на реке. К сожалению, запахи не крепятся».

Видео: читатель Владислав
Катастрофический замор рыбы на Войтоловке продолжается

Напомним, что в понедельник, 29 июня, по обращению местных жителей инспектора комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности выезжали для проверки поступившей информации о гибели рыбы в реке Войтоловка. Обследование территории показало, что имеет место мор рыбы. Однако ими не было обнаружено признаков сброса отходов животноводства. Сотрудниками областного Роспотребнадзора были отобраны пробы воды. Как сообщили корреспонеднту 47News в пресс-службе комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти, результаты анализов станут известны 6 июля.

Повторная проверка прошла в четверг, 2 июля, сотрудники комитета госконтроля природопользования еще раз обследовали территорию, прилегающую к реке Войтоловка и территорию реки Иголинка, впадающей в Войтоловку. По данным пресс-службы комитета, признаков сброса отходов животноводства также обнаружено не было.