Жители города Отрадное в Кировском районе Ленинградской области вновь остались без горячей воды. Причиной этому стала задолженность местных «Тепловых сетей» перед поставщиками газа - ЗАО «Петербургрегионгаз». Никаких определенных сроков возобновления горячего водоснабжения власти пока не называют.

В городе Отрадное с 16 июня по 1 июля отключение горячей воды произошло в связи с профилактическими работами в котельной, однако 1 июля «тёпленькая» вода в квартирах жителей не появилась. Как рассказала 47News местная жительница Юлия, население тут же принялось звонить в различные коммунальные инстанции.

«Мы позвонили в котельную, нам ответили что для включения водоснабжения нет распоряжения начальника котельной. Мы позвонили и ему, но там нам тоже не смогли дать внятного ответа почему у нас нет горячей воды и сказали что со всеми вопросами нужно обращаться в «Тепловые сети». Но когда мы дозвонились и туда нам сказали что всему виной "Петербургрегионгаз"», - рассказали 47News жители Отрадного.

Однако в компании ЗАО «Петербургрегионгаз» людям рассказали, что причиной отключения горячего водоснабжения стали долги местных «Тепловых сетей». «Почему мы должны из-за этого страдать, мы исправно платим и за газ и за воду, у нас в доме проживает очень много пожилых людей, которым довольно тяжело таскать кастрюли с водой, много маленьких детей, которых надо каждый день купать», - возмущаются жители города.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе администрации Кировского района Ленобласти, остановка мини-ТЭК №3 в городе Отрадное с 16 июня по 1 июля произошла в соответствии с графиком производства работ и подготовке их к осенне-зимнему периоду. Этот график был согласован с главой администрации МО «Отрадненское городское поселение». «Горячее водоснабжение (ГВС) не было возобновлено в установленные сроки в связи с задолженностью перед ЗАО «Петербургрегионгаз» за природный газ», - пояснила начальник Управления коммунального, дорожного хозяйства, транспорта, связи и тарифов администрации Кировского района Альбина Афанасьева. По ее словам, администрация Кировского района ранее подписала график погашения задолженности с ЗАО «Петербургрегионгаз», однако он не был выполнен. Однако назвать какую-либо дату возобновления подачи горячей воды власти пока не могут: «После погашения задолженности МУП «Тепловые сети» горячее водоснабжение будет возобновлено», - прокомментировала Афанасьева.

Стоит отметить, что по данным пресс-службы администрации Кировского района, для решения проблемы с горячей водой депутатам Совета депутатов Отрадненского городского поселения был предложено изменить нормативы потребления теплоэнергии. «В настоящее время население платит за тепло равными частями в течение года, при этом получая в первом полугодии наибольший ресурс из-за чего создается задолженность ресурсоснабжающим организациям. Если депутаты изменят нормативы потребления тепловой энергии, население будет оплачивать фактически потребленный ресурс, и проблема будет решена», - отметили в районной администрации.

47News