Как заявила Валентина Матвиенко на встрече с журналистами по окончании конференции, на которой обсуждались проблемы экологии и создание особо охраняемых природных территорий, Петербург обратился с просьбой к Минприроды решить наконец проблему с лесопарковой зоной вокруг города.

По ее словам, полоса зеленых насаждений, окружающая Северную столицу, находится на территории Ленинградской области, но содержит ее Санкт-Петербург. «Это зеленые легкие нашего города. И никто кроме нас в них не заинтересован», - подчеркнула она.

Губернатор предлагает передать эти земли в управление либо городу, либо федеральному центру. «Наше главное условие - наложить вето на любою застройку и любое развитие этих территорий. Сейчас они принадлежат области, они могут их развивать как хотят, а этого допустить нельзя», - заявила Матвиенко.

Глава Минприроды Юрий Трутнев заявил, что он согласен с тем, чтобы лесопарковая зона была передана в управление городу, но в том случае, если два субъекта федерации договорятся между собой. «Если возникнет конфликт, то этими землями займется федеральный центр», - предупредил министр.

В правительстве Ленинградской области официально не комментируют заявление губернатора Петербурга. Однако неофициальные источники 47News предполагают, что город желает забрать лесопарковую зону с целью ее последующей застройки.