Администрация Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области не обнаружила источников пены во Власьевом ручье. Руководство местного водоканала также заявляет, что они все стоки от промышленных предприятий и населения проходят тщательную очистку.

В ответ на запрос об установлении источника поступления синтетических моющих средств во Власьев Ручей и проведении мероприятий по устранению нарушения в администрацию Тосненского района Ленобласти поступило письмо из администрации Никольского городского поселения, в котором говориться, что «данный факт не подтвердился, с прошлого года сброса моющих веществ не наблюдалось. В адрес администрации Никольского поселения за 2009 год жалоб от жителей поселения по данному факту не поступало». Об этом корреспонденту 47News сообщила главный специалист сектора по недропользованию, экологии и дорожному хозяйству администрации Тосненского района Людмила Журавлева.

Напомним, что в начале июня жители города Никольское сообщили корреспонденту 47News, что вновь видели белую пену во Власьевом ручье. И в качестве свидетельства прислали фотографии. Вновь появившиеся клубы пены подтолкнули тосненских чиновников к тому, чтобы выяснить - кто же источник загрязняющих веществ в ручье.

Кроме того, по словам Журавлевой, в письме генерального директора «Тосненского водоканала» В. Н. Полуянова указано, что данное предприятие обслуживает хозяйственно-бытовую канализацию от населения и промышленных предприятий города Никольское. «Сточные воды сначала поступают на насосную станцию, далее на канализационные очистные сооружения города Никольское, далее очищенные и обеззараженные стоки поступают в реку Тосну», - отмечает директор местного водоканала.

Таким образом, власти Тосненского района на основании результатов аналитического контроля воды во Власьевом ручье и информации собственника канализационных сетей города Никольское сделали вывод о том, что в мае и июне во Власьев ручей никаких вызывающих пенообразование загрязняющих веществ не поступало.

Стоит отметить, что эта «пенная история» в городе Никольское длится еще с прошлого года. Весной прошлого года жители Никольского подняли тревогу - берег реки Тосны был покрыт «сугробами» пены. Люди боялись, что странное вещество загрязнит воду в реке, а оттуда попадёт и в Неву. В итоге, эксперты дали заключение, что белая пена - обыкновенное моющее средство. Его утечка произошла из-за аварии на соседнем предприятии - лопнула канализационная труба. Сточные воды попали сначала в ручей, а потом и в реку Тосну. Нарушителям был выписан штраф.

В этом году, 30 апреля, жители Никольского сообщили, что во Власьевом ручье, как и год назад, вновь образовались клубы пены. Впрочем, по словам местных жителей, днем пены практически нет - загадочное явление в ручье проявляется вечером. В начале мая были завершены лабораторные исследования воды из Власьего ручья в городе Никольское. Моющих средств, по результатам анализов, в ней не оказалось. По данным экспертов, концентрация наличия моющих средств в водоеме в семь раз меньше допустимых норм.

47News