Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков обратился в правительство Санкт-Петербурга с предложением предоставить официальную информацию о затратах бюджета города на содержание пригородных лесопарковых территорий.

По словам Сердюкова, с момента передачи в 2007 году пригородных лесопарковых зон в ведение Ленобласти на данных территориях полностью прекращены разработки полезных ископаемых, а объем лесозаготовок сокращен в 50 раз (с 50 тыс. до 1 тыс. кубометров). Жилищное и промышленное строительство в пригородной лесопарковой зоне не ведется, за исключением возведения объектов для государственных нужд: таких как строительство Северо-Европейского газопровода, Балтийской трубопроводной системы, автомобильных дорого и линий электропередач.

Кроме того, глава региона заявил, что в ближайшее время правительство Ленинградской области рассмотрит возможность создания рекреационной зоны из «зеленого пояса» Петербурга.

Валерий Сердюков также отметил, что правительство Ленинградской области всегда готово к конструктивному диалогу с Санкт-Петербургом на благо жителей двух регионов. В то время как из города не поступало обращений о необходимости совместной работы в пригородных лесопарковых территориях и о наличии проблемы, как таковой. Она, по мнению губернатора Ленинградской области, надуманная. «Решения же требует вопрос несанкционированной утилизации бытовых и строительных отходов Петербурга в пригородной лесопарковой зоне. Вот здесь нам надо работать вместе», - сказал губернатор.

47News, по материалам департамента информации областного правительства