Гибель рыбы в реке Войтоловка Кировского района Ленинградской области уже прозвали очередной «экологической катастрофой». В конце июня местные жители обнаружили в водоеме мертвую рыбу и соответствующий неприятный запах. В своих сообщениях люди упрекают в заморе рыбы свиноводческий комплекс, находящийся неподалеку. Однако накануне стало известно, что по результатам анализов проб воды Роспотребнадзор установил, что признаков сброса в реку отходов животных не обнаружено.

Мертвая рыба в Войтоловке, как уже сообщал 47News, была обнаружена местными жителями в последних числах июня, после чего 30 июня, в ближайших к реке садоводствах появились объявления следующего содержания: «Внимание, садоводы! Подача воды на участки временно прекращена в связи с отравлением воды». По информации дачников, вода из Войтоловки использовалась ими, в основном, для полива грядок.

На место этого экологического происшествия в понедельник, 29 июня, выехали инспектора комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти, региональные ведомства Росприроднадзора и Роспотребнадзора. Специалисты последнего отобрали пробы из водоема. Инспектора комитета на прошлой неделе еще раз выезжали с проверкой, однако, как и в первый раз, никаких следов сброса отходов с ближайших сельскохозяйственных предприятий не обнаружили. Сотрудники комитета обследовали территорию, прилегающую к реке Войтоловка и территорию реки Иголинка, впадающей в Войтоловку. Отметим, что цепочка мелких речушек от Иголинки до Мги расположена сразу в двух районах Ленобласти — Тосненском и Кировском.

В среду, 8 июля, появились результаты проведенных Роспотребнадзором лабораторных исследований проб воды, отобранных в реках Иголинка и Войтоловка. «Возбудителей кишечных инфекций и патогенной микрофлоры в реке Войтоловка обнаружено не было. Показатель химического и биохимического потребления кислорода в реке Иголинка ниже, чем в реке Войтоловка, что свидетельствует об отсутствии сбросов навозных стоков с животноводческого комплекса», - сообщил корреспонденту 47News пресс-секретарь комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Никита Павлович.

Однако, несмотря на столь положительные результаты анализов воды, проверка и поиск причины появления мертвой рыбы в реке все же будут продолжены. При этом, как стало известно корреспонденту 47News, в этом «рыбном деле» есть даже «подозреваемый». Местные жители, к примеру, считают, что виной всему сброс животноводческих отходов с одной из местных ферм. Отметим, что ближайший к Войтоловке и Иголинке сельскохозяйственный комплекс - бывший совхоз «Восточный» в поселке Нурма Тосненского района. В прошлом году он был продан зарубежной компании.

Тем временем, на форуме Петербургского клуба рыболовов уже появились сообщения об опасности рек Войтоловка и Мга: «1 июля свинофермой в поселке Нурма произведен сброс свиных отходов в р. Войтоловка, впадающую в р. Мга. Было еще несколько сбросов - подыхают даже лягушки на берегах. Мга скорее всего тоже заражена, будьте осторожны», - пишут рыболовы.

Возможно, жалобы местных жителей посодействовали тому, что на днях природоохранная прокуратура Ленобласти обратилась к комитету госконтроля природопользования с просьбой провести проверку по обращению с отходами на этой свиноводческой ферме. По информации источников 47News, в областную природоохранную прокуратуру поступила жалоба от жительницы поселка Ушаки Тосненского района, которая сообщила надзорным органам о том, что в конце мая сельхозтехникой животноводческого предприятия (бывший совхоз «Восточный») на ее земельный участок были самовольно сброшены фекальные отходы.

Кроме того, известно, что материалы проверки, проводимой экологическим комитетом, по факту гибели рыбы в реке Войтоловка также просит предоставить прокуратура Ленобласти. По данным пресс-службы комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности, повторные рейды на Войтоловку инспектора проводить будут, кроме того будут проверятся и нарушения при обращении с отходами на всех животноводческих комплексах, расположенных поблизости к реке.

Напомним, что в последнее время случаи незаконного размещения отходов на сельхозпредприятиях, и их последующего сброса, стали отнюдь не редкостью для Ленобласти. Еще свежи воспоминания о затоплении навозом поселка Ромашки в Приозерском районе, где в хранилище отходов «Животноводческого комплекса «Бор» произошло разрушение стенок карьера. В результате, несколько тысяч кубометров навоза попали в реку Вуокса. Однако, Роспотребнадзор, проведя анализы, также не обнаружил никаких загрязнений водоема.

Людмила Петрова, 47News