Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня совершил Божественную литургию в Успенском соборе Тихвинского монастыря и сегодня же предстоятеля Русской православной церкви ждут на Валааме.

Как сообщает БалтИнфо со ссылкой на официальный сайт Санкт-Петербургской митрополии, в Тихвинском монастыре продолжаются торжества в честь 5-летия со дня возвращения в обитель ее главной реликвии - Тихвинской иконы Божией Матери.

С участием жителей города и паломников пройдет крестный ход. Празднования продолжатся концертом музыкальных коллективов.

А на Валаам нынешний патриарх приедет впервые в новом статусе, он там пробудет до 11 июля. Кирилл в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре возглавит празднования в честь святых основателей древнейшей обители русского Севера - преподобных Сергия и Германа. Его Святейшество откроет музей монастыря, которому присвоено имя патриарха Алексия Второго, и освятит храм святого Георгия Победоносца, расположенный на территории воинской части.

В праздник святых апостолов Петра и Павла 12 июля, который называют «именинами» Петербурга, предстоятель РПЦ впервые за многие десятилетия совершит патриаршую литургию в соборе Петропавловской крепости. На следующий день, 13 июля, когда празднуется Собор двенадцати апостолов, визит патриарха в Северную столицу завершится богослужением в Иоанновском монастыре на Карповке.