Ленинградская атомная станция работает в штатном режиме. В настоящее время электроэнергию вырабатывают два блока – №2 и №4, которые в соответствии с диспетчерским графиком несут суммарную нагрузку 1966 МВт, в пятницу, 10 июля, сообщили корреспонденту 47News в центре общественной информации ЛАЭС.

Энергоблок №1, согласно диспетчерской заявке, 3 июля 2009 г. остановлен на плановый краткосрочный ремонт: производится ультразвуковой контроль сварных соединений трубопроводов большого диаметра (ДУ-300), идет текущий ремонт оборудования турбогенераторов №1 и №2, и проводятся работы по замене шариковых расходомеров реактора.

На энергоблоке №3 после окончания планового ремонта с целью завершения второго этапа модернизации по программе продления срока его эксплуатации начались пусконаладочные работы. Произведена балансировка роторов низкого давления. Закрыты цилиндры высокого и низкого давления турбоагрегатов. Закончена опрессовка генератора №5. Проведена промывка контура многократной принудительной циркуляции и выполнена его проверка на плотность рабочим давлением. Проводятся работы на генераторе №6. Идет подготовка к его опрессовке.

Выработка электроэнергии в этом месяце составила 469 млн. 674 тыс. киловатт-часов (данные по 9 июля включительно). В целом с начала года выработано 14 млрд. 866 млн. 705 тыс. кВт-час, что на 3,6% превышает годовой план Федеральной службы тарифов. За все годы эксплуатации ЛАЭС (с декабря 1973 г.) выработала 779 млрд. 475 млн. кВт-час электроэнергии.

По данным автоматизированной системы контроля радиационная обстановка в районе расположения Ленинградской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона и соответствует многолетним значениям природной радиации для данной местности.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.